Marktanalysen
Comer See Saison: Was die Monatsdaten zeigen
Die Provinz Como verzeichnete 2024 34,0 % ihrer Gästenächte im Juli und August und 1,7 % im Januar, ein Verhältnis von zehn zu eins zwischen stärkstem und schwächstem Monat. Diese Analyse liest die amtlichen Monatszahlen für den Comer See, misst, wie viele Nächte Hochsaison es tatsächlich gibt, und zeigt, wo die Eigennutzungs- und die Vermietungsnächte eines Villenbesitzers auf dieser Kurve liegen. Sie benennt außerdem, wo die Datenlage dünn ist.
IllustrationWichtigste Erkenntnisse
- - Die Provinz Como verzeichnete 2024 1.876.697 Ankünfte und 4.825.921 Übernachtungen (gemessen, Camera di Commercio Como-Lecco auf Basis der Daten des Observatoriums der Regione Lombardia, 2025).
- - Juli und August vereinen 34,0 % der Jahresübernachtungen (1.639.262 Nächte) auf 62 von 366 Kalendernächten (gemessen, Anteile abgeleitet von Victaura Research).
- - Die Übernachtungen im August (844.887) lagen beim 10,1-Fachen des Januars (83.832), und April bis Oktober vereinen 86,1 % des Jahres (gemessen, Camera di Commercio Como-Lecco, 2025).
- - Die Nachfrage pro Kalendernacht liegt in fünf Monaten über dem Jahresdurchschnitt, von Mai bis September; diese vereinen 70,1 % der Übernachtungen auf 153 Kalendernächten (gemessene Zahlen, Index abgeleitet von Victaura Research).
- - Ausländische Gäste stellten 86,3 % der Übernachtungen, und ihr Schwankungsfaktor zwischen Januar und August beträgt 16,8 gegenüber 2,0 bei italienischen Gästen (gemessen, Camera di Commercio Como-Lecco, 2025).
- - Außerhotelmäßige Aufenthalte machen 55,6 % der Übernachtungen aus und schwanken zwischen Januar und August um das 17,0-Fache gegenüber 5,7 bei Hotels, mit Aufenthalten von 3,8 Nächten im August gegenüber 2,3 (gemessen, Camera di Commercio Como-Lecco, 2025).
- - Ein Eigentümerblock von 28 Nächten belegt 45 % des Fensters Juli und August oder 46 % eines Fensters April und Mai, das 19,9 % der Übernachtungen trägt (illustrative Rechnung auf Basis gemessener Zahlen, keine Daten zu einer bestimmten Immobilie).
- - Die Evidenz ist dünn: ein einziges Jahr, keine Kapazitätsangaben, eine gemischte außerhotelmäßige Kategorie und eine Pressezahl von 4,3 Millionen Übernachtungen, die zu einem Teilzeitraum passt (indikativ, von der Presse berichtet, Euronews, 31. Juli 2026).
Auf dieser Seite (10)
Wie saisonal ist der Comer See, Monat für Monat?
Die Saison am Comer See ist ein Sommergipfel auf einem dünnen Wintersockel, und die amtlichen Monatszahlen für die Provinz Como zeigen, wie dünn. Im Jahr 2024 registrierte die Provinz in gemeldeten Beherbergungsbetrieben 1.876.697 Ankünfte (Check-ins von Gästen) und 4.825.921 Übernachtungen (presenze, Gästenächte) (gemessen, Daten der Beobachtungsstelle der Regione Lombardia, tabelliert von der Camera di Commercio Como-Lecco). Auf den August entfielen 844.887 Nächte, auf den Januar 83.832. Das Verhältnis beträgt 10,1 zu eins.
Der Gipfel ist zwei Monate breit. Juli und August zusammen vereinen 1.639.262 Nächte, also 34,0 % des Jahres, innerhalb von 62 der 366 Kalendernächte des Jahres. Anders gesagt: Eine von sechs Nächten des Kalenders erbrachte eine von drei Gästenächten des Jahres. Auf April bis Oktober entfallen 86,1 % der Jahresnächte. Januar und Februar zusammen kommen auf 3,8 %. Die Zählungen sind gemessen, die Anteile hat Victaura Research aus den Monatssummen abgeleitet. Die Tabelle in diesem Artikel nennt jeden Monat.
Der Artikel liest 2024, weil dies die jüngste vollständige Monatsreihe für die Provinz ist, die das Research-Team verifizieren konnte. Die Handelskammer veröffentlichte ihre Auswertung im November 2025. Stand 30. Oktober 2026 fand das Team keine Monatsreihe 2025 für die Provinz Como. Für die Lombardei insgesamt liegen Zahlen für 2025 vor, mit 22,3 Millionen Ankünften und 56,7 Millionen Übernachtungen (indikativ, Daten der regionalen Beobachtungsstelle, von Il Giorno am 14. Juli 2026 wiedergegeben), doch sie sagen nichts über einen Kalender am See aus.
Das Underwriting einer Villa am See beginnt mit dem Kalender, denn der Kalender bestimmt, wie viele Nächte überhaupt verkäuflich sind. Die folgenden Abschnitte messen die Hochsaison, die Nebensaison-Monate, die Gästestruktur, die Aufteilung zwischen Hotels und anderen Beherbergungsformen sowie den Zielkonflikt zwischen Eigennutzungs- und Vermietungsnächten. Danach benennen sie, wo die Datenlage dünn ist und was der Investor daraus schließen kann und was nicht.
Was ist eine Übernachtung (presenza), und was decken die amtlichen Zahlen ab?
Eine Übernachtung (presenza) ist eine in einem gemeldeten Beherbergungsbetrieb erfasste Gästenacht, eine Ankunft ist der Check-in eines Gastes. Die Camera di Commercio Como-Lecco definiert beides in einer Fußnote ihres Berichts, und das Verhältnis von Übernachtungen zu Ankünften ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer. ISTAT beschreibt die zugrunde liegende Erhebung, Movimento dei clienti negli esercizi ricettivi, als monatliche Vollerhebung, deren Beobachtungseinheit der Betrieb ist und die auf nationaler, regionaler, provinzialer und touristischer Distriktebene veröffentlicht wird. Eine Vollerhebung von Betrieben zählt, was die Betriebe melden.
Hotels sind die eine Hälfte der Zählung, und die andere Hälfte ist eine weitere Kategorie als Villen. ISTAT führt die komplementäre, also außerhotelmäßige Kategorie mit Campingplätzen, Feriendörfern, gewerblich betriebenen Mietunterkünften, Agritourismus, Jugendherbergen, Ferienhäusern, Berghütten, sonstigen komplementären Strukturen und Bed and Breakfasts auf. Eine professionell vermietete Villa dürfte in dieser Kategorie liegen, ebenso ein Campingplatz. Die Reihe trennt beides nicht, und der Artikel behandelt die Zahl der außerhotelmäßigen Betriebe nie als Villenzahl.
Die Kette vom Betrieb bis zur Seite führt zuerst über die Region, dann über die Tabellierung der Handelskammer. Der Bericht der Handelskammer zitiert Daten des Osservatorio regionale del turismo e dell'attrattività der Regione Lombardia sowie ein öffentliches Dashboard von PoliS-Lombardia für den Vergleich mit 2019. Das Research-Team hat den Bericht der Handelskammer vollständig gelesen, um die Monatstabellen der Provinz Como zu erhalten. Das Dashboard, das in einem Browser-Tool läuft, hat es nicht geöffnet. Die Seite der Beobachtungsstelle listet Dashboards zu Ankünften und Übernachtungen in Hotels und Nicht-Hotel-Unterkünften auf und sagt nicht, ob sie Detailangaben auf Provinzebene enthalten.
Für einen Villenbesitzer ist entscheidend, was die Zählung ausschließt. Eine Nacht, die der Eigentümer in der eigenen Villa verbringt, ist keine Gästenacht in einem Betrieb, die Reihe schweigt also zur Eigennutzung. Sie misst den Markt, in den eine Villa vermietet würde. Sie misst nicht die Villa. Jede Zahl zu Eigennutzungsnächten weiter unten in diesem Artikel ist deshalb Arithmetik auf dem Kalender, als illustrativ gekennzeichnet und nie eine Beobachtung.
| Monat (2024) | Ankünfte | Übernachtungen (Nächte) | Anteil an den Jahresnächten | Durchschnittliche Aufenthaltsdauer (Nächte) |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 40.642 | 83.832 | 1,7 % | 2,1 |
| Februar | 50.504 | 98.047 | 2,0 % | 1,9 |
| März | 93.755 | 195.937 | 4,1 % | 2,1 |
| April | 163.229 | 384.553 | 8,0 % | 2,4 |
| Mai | 223.328 | 577.538 | 12,0 % | 2,6 |
| Juni | 221.355 | 573.375 | 11,9 % | 2,6 |
| Juli | 277.567 | 794.375 | 16,5 % | 2,9 |
| August | 272.275 | 844.887 | 17,5 % | 3,1 |
| September | 223.815 | 590.534 | 12,2 % | 2,6 |
| Oktober | 164.494 | 391.438 | 8,1 % | 2,4 |
| November | 76.901 | 155.897 | 3,2 % | 2,0 |
| Dezember | 68.832 | 135.508 | 2,8 % | 2,0 |
| Gesamt | 1.876.697 | 4.825.921 | 100,0 % | 2,6 |
Wie viele Nächte Hochsaison hat die Provinz Como tatsächlich?
Die Hochsaison ist kürzer, als der Kalender vermuten lässt, und schwerer, als ihre Länge nahelegt. Juli und August umfassen 62 der 366 Nächte des Jahres 2024, also 16,9 % des Kalenders, und sie trugen 34,0 % der Übernachtungen der Provinz. Teilt man den Anteil jedes Monats an den Übernachtungen durch seinen Anteil an den Kalendernächten, erhält man einen Nachfrageindex pro Nacht, bei dem 1,00 einem gleichmäßigen Jahr entspricht. Der August erreicht 2,07, der Juli 1,94 (gemessene Zählungen, Index von Victaura Research abgeleitet).
Mai, Juni und September bilden eine zweite Stufe bei etwa 1,4 bis 1,5. Der Mai erreicht 1,41, der Juni 1,45 und der September 1,49. Mai bis September zusammen vereinen 3.380.709 Nächte, also 70,1 % des Jahres, innerhalb von 153 Kalendernächten, das sind 41,8 % des Kalenders. Ein Investor, der die Saison als drei Sommermonate liest, unterschätzt sie. Nach diesem Maß liegt die Nachfrage fünf Monate lang über dem Jahresdurchschnitt.
April und Oktober liegen auf der Linie, der Rest des Jahres deutlich darunter. Der April erreicht 0,97 und der Oktober 0,96, mit 8,0 % und 8,1 % der Jahresnächte. Der März kommt auf 0,48, der November auf 0,39, der Dezember auf 0,33, der Februar auf 0,26 und der Januar auf 0,21. Fünf Monate des Jahres verkaufen sich damit mit weniger als der Hälfte der Rate einer durchschnittlichen Nacht.
Die ehrliche Zahl der Hochsaison-Nächte ist eine Spanne, und die Definition entscheidet über sie. Meint Hochsaison die beiden Spitzenmonate, sind es 62 Nächte. Meint sie die Monate über dem Jahresdurchschnitt, sind es 153. Meint sie April bis Oktober, sind es 214 Nächte und 86,1 % der Übernachtungen. Die Handelskammer stuft die Seeregion, also Como und Lecco zusammen, in Stufen ein. April bis Oktober ist dort die 'alta stagione' (Hochsaison), und Juli und August darin sind die 'altissima stagione' (Spitzensaison) mit über 1.000.000 Übernachtungen pro Monat. März, November und Dezember sind 'media stagione' (Mittelsaison), Januar und Februar 'bassa stagione' (Nebensaison).
Zwei Monate, 62 von 366 Nächten, tragen 34,0 % der Gästenächte der Provinz Como im Jahr 2024.
Victaura Research
Was tragen die Zwischensaison-Monate am Comer See?
Die Zwischensaison im Frühjahr ist kurz und bis Mai abgeschlossen. Im März wurden 195.937 Übernachtungen verzeichnet, 4,1 % des Jahres. Im April waren es 384.553, fast doppelt so viele wie im März, und im Mai 577.538, das sind 12,0 % des Jahres und etwas mehr als im Juni. Der Mai ist der erste Monat, in dem die Provinz mehr als ihren Monatsdurchschnitt von 402.160 Übernachtungen verkauft. Die Handelskammer misst für Mai 2024 63,1 % mehr Übernachtungen als im Mai 2019, den größten Monatszuwachs des Jahres für die Provinz. Das Frühjahr ist also der Teil des Kalenders, der sich am stärksten verschoben hat (gemessen).
Die Zwischensaison im Herbst hält bis in den Oktober und fällt dann steiler ab, als die im Frühjahr ansteigt. Im September wurden 590.534 Übernachtungen verzeichnet, 12,2 % des Jahres und mehr als im Juni. Im Oktober waren es 391.438 und im November 155.897. Zwischen Oktober und November sinkt die Zahl um 60 %, zwischen September und November um 74 %. Für einen Eigentümer, der seine private Nutzung plant, ist der November nach den Zahlen der erste Monat, in dem es am See ruhig ist.
Die Wintermonate sind klein, und ein einzelnes Pressezitat sollte nicht auf sie übertragen werden. Im Dezember wurden 135.508 Übernachtungen verzeichnet, im November 155.897, im Februar 98.047 und im Januar 83.832. Diese vier Monate zusammen kommen auf 473.284 Übernachtungen, 9,8 % des Jahres. Der Präsident des Hotelverbands von Como sagte der lokalen Presse im November 2024, die Unterkünfte in der Stadt Como seien zu etwa 75 % ausgelastet, und er rechnete für den Dezember mit 47 % bis 48 % (indikativ, von der Presse berichtet, EspansioneTV, 12. November 2024, ohne Angabe der Methode). Das ist eine Aussage über Stadthotels. Sie sagt wenig über eine Villa am Seeufer im Winter, und die Monatszahlen enthalten keine Kapazitätsangaben, anhand derer sie sich prüfen ließe.
Warum ist die Saison am Comer See eine Saison ausländischer Gäste?
Ausländische Gäste liefern die Spitze, italienische Gäste die Basis. Im Jahr 2024 entfielen von den 4.825.921 Übernachtungen der Provinz Como 4.166.318 auf ausländische Gäste (86,3 %) und von den 1.876.697 Ankünften 1.556.985 (83,0 %). Italienische Gäste kamen auf 659.603 Übernachtungen. Die Zahlen sind gemessen, die Anteile wurden von Victaura Research abgeleitet.
Die Amplitude der beiden Gruppen unterscheidet sich etwa um den Faktor acht. Die Übernachtungen ausländischer Gäste reichen von 45.735 im Januar bis 767.572 im August, ein Ausschlag um das 16,8-Fache. Die Übernachtungen italienischer Gäste reichen von 38.097 im Januar bis 77.315 im August, ein Ausschlag um das 2,0-Fache. Im August machten ausländische Gäste 90,8 % der Übernachtungen des Monats aus, im Januar 54,6 %. Die Handelskammer ergänzt, dass die Übernachtungen italienischer Gäste ab März in jedem Monat über 50.000 liegen, und liest dies als schrittweise Entsaisonalisierung bei den inländischen Gästen.
Deutschland, die Vereinigten Staaten und Frankreich führen die Herkunftsmärkte an. Für die Provinz lieferte Deutschland 2024 810.334 Übernachtungen (16,8 % des Gesamtwerts), die Vereinigten Staaten 663.807 (13,8 %) und Frankreich 390.177 (8,1 %), gefolgt vom Vereinigten Königreich mit 340.184 (7,0 %) und den Niederlanden mit 267.740 (5,5 %). Alle fünf Werte sind gemessene Zahlen aus derselben Auswertung der Handelskammer, und die Anteile stammen von der Handelskammer.
Die Handelskammer benennt einen Preis dieser Konzentration für den See selbst, und das Wetter eines einzelnen Sommers zeigt, wie sich ein Monat verschieben kann. Laut dem Bericht ist das Gewicht ausländischer Gäste eine Besonderheit der Seeregion und verschärft in der Hochsaison das Risiko des Overtourism. Am 13. Juli 2024 berichtete die lokale Presse über vorläufige Prognosen eines leichten Rückgangs der Hotelaufenthalte gegenüber 2023, mit Verweis auf schlechtes Wetter und die Verlegung der Schweizer Ferien in den Mai, wobei die Luxushotels sehr gut liefen (indikativ, von der Presse berichtet, EspansioneTV, ohne Zahlenangaben). Die Jahreszahlen ergaben später für Juli 2024 22,1 % mehr Übernachtungen als im Juli 2019. Die beiden Aussagen vergleichen unterschiedliche Jahre und widersprechen sich daher nicht. Sie zeigen, wie wenig ein einzelnes vorläufiges Zitat über einen Monat aussagen kann.
Folgen Hotels und außerhotelische Aufenthalte am Comer See demselben Kalender?
Hotels und außerhotelische Unterkünfte folgen am Comer See nicht demselben Kalender, und der außerhotelische ist steiler. Die Hotels verzeichneten 2024 in der Provinz Como 2.141.080 Übernachtungen, die außerhotelischen Unterkünfte 2.684.841, das sind 55,6 % der Übernachtungen der Provinz. Die Hotelübernachtungen schwanken zwischen Januar (51.575) und August (295.244) um das 5,7-Fache. Die außerhotelischen Übernachtungen schwanken um das 17,0-Fache, von 32.257 im Januar auf 549.643 im August (gemessen, Verhältnisse abgeleitet).
Juli und August vereinen 39,1 % der außerhotelischen und 27,5 % der Hotelübernachtungen. Die Basis im Winter ist in den Hotels höher. Im Januar verzeichneten die Hotels 51.575 Übernachtungen gegenüber 32.257 bei außerhotelischen Aufenthalten, und die Hotels lagen von Oktober bis März in jedem Monat vorn. Die außerhotelische Kategorie trägt den Sommer, und sie dünnt im Januar auch am stärksten aus.
Die Aufenthaltsdauer vergrößert den Abstand in der Spitze. Der durchschnittliche Aufenthalt in außerhotelischen Unterkünften betrug 2024 3,1 Nächte gegenüber 2,1 in Hotels. Im Juli lag er bei außerhotelischen Aufenthalten im Schnitt bei 3,5 Nächten und im August bei 3,8, gegenüber 2,2 und 2,3 in Hotels. Ein Durchschnitt zeigt die Verteilung nicht und kann daher eine einwöchige Villenvermietung nicht von einem einnächtigen Aufenthalt in einem Bed and Breakfast unterscheiden. Der längere Aufenthalt im August ist eine Aussage über die Kategorie und sagt nichts Spezifisches über Villen.
Auch die Erholung seit 2019 wurde von außerhotelischen Aufenthalten getragen, und die Zahlen lassen nicht erkennen, wie viel davon neues Angebot ist. Provinzweit lagen die außerhotelischen Übernachtungen 2024 um 65,8 % über 2019, während die Hotelübernachtungen um 4,7 % darunter lagen (gemessen). Im Juli und August lagen die außerhotelischen Übernachtungen um 48,6 % und 40,6 % über 2019. Die Erholung in der Sommerspitze ist also eine Erholung der Aufenthalte außerhalb von Hotels. Die Handelskammer sagt nicht, wie viel des Zuwachses auf neue Einheiten, wie viel auf bessere Erfassung und wie viel auf neue Nachfrage entfällt.
Wie teilen sich Eigennutzung und Vermietung bei einer Villa am Comer See auf?
Die Aufteilung ist eine Entscheidung des Eigentümers vor einem Kalender, den der Markt vorgibt, und diese Entscheidung hat in Hochsaisonnächten einen messbaren Preis. Die monatlichen Zählungen beschreiben keine einzelne Villa, und keine Zahl in diesem Abschnitt ist eine Auslastung, ein Preis oder eine Rendite. Die Zählungen erlauben lediglich Rechenoperationen auf dem Kalender. Der Allokator kann einen Block von Eigennutzungsnächten festlegen, ihn in verschiedene Monate legen und sehen, auf welchem Anteil der Marktnachfrage der Block liegt.
Der tägliche Rhythmus des Marktes zeigt, was eine Nacht in jedem Monat wert ist, gemessen in erfassten Gästenächten. Im August erfasste die Provinz Como im Durchschnitt 27.254 Gästenächte pro Tag. Im April waren es 12.818, im Oktober 12.627 und im Januar 2.704 (gemessene Zählungen, geteilt durch die Tage des Monats, abgeleitet von Victaura Research). Eine Nacht im August liegt auf einem zehnmal so stark ausgelasteten Markt wie eine Nacht im Januar. Das ist eine Aussage über die Provinz und sagt nichts über den Preis, den eine Villa erzielen würde.
Nehmen Sie einen Block von 28 Eigennutzungsnächten, nur zur Veranschaulichung. Liegen die 28 Nächte im Juli und August, belegen sie 45 % des 62-Nächte-Fensters der Hochsaison, auf das 34,0 % der Übernachtungen des Jahres entfallen. Liegen dieselben 28 Nächte im April und Mai, belegen sie 46 % eines 61-Nächte-Fensters, auf das 19,9 % entfallen. Die Wahl der Eigennutzungsnächte ist also die Wahl, welchen Teil der Nachfragekurve man dem Markt überlässt. Es handelt sich um Anteile an Kalendernächten und an der Nachfrage der gesamten Provinz. Es sind keine Anteile am Einkommen einer Villa.
Die Vermietungsnächte werden von mehr als dem Kalender begrenzt. Il Giorno berichtete am 2. November 2025 unter Berufung auf das Dashboard von PoliS-Lombardia, dass die privaten Wohnungen und Häuser für touristische Nutzung in der Provinz Como zwischen 2019 und 2024 um 3.575 zugenommen haben (indikativ, von der Presse berichtet). Das ist mehr Angebot, das um dieselben Hochsaisonnächte konkurriert. Derselbe Artikel vermerkt, dass einige Gemeinden, darunter Varenna am Ufer von Lecco, Regeln zur Eindämmung von Kurzzeitvermietungen erlassen haben und dass diese Regeln ohne einen nationalen Rahmen häufig vor dem regionalen Verwaltungsgericht (TAR) landen. Der obige Kalender ist der Hintergrund für jede Villa am See, auch für die beiden Villen auf der Projektseite Two Villas on Lake Como. Dieser Artikel wendet auf sie keine Auslastung, keinen Preis und keine Rendite an.
Übernachtungen sind keine Auslastung. Die Zählung sagt, wie viele Nächte verkauft wurden, und enthält keine Angabe darüber, wie viele hätten verkauft werden können.
Victaura Research
Lässt sich der Kalender des Comer Sees mit Bali, Sansibar und Ras Al Khaimah vergleichen?
Jeder der anderen Märkte, die Victaura Research abdeckt, hat seinen eigenen Kalender, und der des Comer Sees lässt sich nicht übertragen. Die Spitze am Comer See liegt im nördlichen Sommer und wird von ausländischer Freizeitnachfrage bestimmt. Die Kalender von Bali, Sansibar und Ras Al Khaimah (RAK) folgen ihren eigenen Treibern, und eine Spitze in einem Markt ist kein Signal für einen anderen. Die Beiträge dieser Website zu Bali luxury villa average daily rate (ADR) and occupancy, zu arrivals against demand in Zanzibar and RAK und zu Ras Al Khaimah in the first half of 2026 messen jeweils ihren eigenen Markt nach seinen eigenen Maßstäben.
Ein Investor, der Märkte vergleicht, braucht von jedem dieselben drei Kennzahlen, erhoben auf derselben Art von Zählung. Die erste ist das Verhältnis zwischen dem stärksten und dem schwächsten Monat, das für die Provinz Como im Jahr 2024 bei 10,1 zu eins liegt. Die zweite ist der Anteil der Jahresnächte, den die beiden Spitzenmonate auf sich vereinen, hier 34,0 %. Die dritte ist die Zahl der Monate, in denen die Nachfrage pro Kalendernacht über dem Jahresdurchschnitt liegt, hier fünf. Das sind Kennzahlen der Form. Sie sagen nichts über den Preis oder über den Anteil belegter Betten.
Ankünfte und Übernachtungen beantworten unterschiedliche Fragen, und die Reihe des Comer Sees zeigt, warum. Die Ankünfte in der Provinz Como erreichten im Juli mit 277.567 ihren Höchststand, die Übernachtungen dagegen im August mit 844.887. Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer stieg von 2,9 Nächten im Juli auf 3,1 im August, sodass der August aus weniger Check-ins mehr Nächte verkaufte. Wer den Markt allein anhand der Ankünfte liest, würde den Juli als Spitze nennen. Nächte zu lesen und nicht Check-ins ist dieselbe Disziplin, die die Analyse zu Ankünften und Nachfrage an anderer Stelle anwendet.
Ein Kalender, der aus der Gewohnheit eines Marktes gebildet wurde, sollte nicht auf das Objekt eines anderen Marktes übertragen werden. Ein Allokator mit Objekten in mehr als einer Destination hält mehr als einen Kalender, und dass sich die Spitzen gegenseitig ausgleichen, ist nicht garantiert. Ob sie es tun, ist eine Frage gemessener Reihen auf beiden Seiten, und dieser Artikel liefert nur die des Comer Sees.
Wo ist die monatliche Evidenz zum Comer See dünn?
Die erste Schwäche ist die Zeit: Die Reihe umfasst ein Jahr, und dieses Jahr war ein Erholungsjahr. Die Kammer beziffert die Ankünfte 2024 in der Provinz Como auf 25,0 % über 2019 und die Übernachtungen auf 24,8 % darüber, wobei die Hotelübernachtungen 4,7 % unter 2019 und die außerhotelmäßigen Übernachtungen 65,8 % darüber liegen (gemessen). Ein einzelnes Jahr nach der Erholung kann die saisonale Form nicht von Wetter, Angebotswachstum und Änderungen in der Erfassung dieses Jahres trennen. Die Redaktion hat bis zum 30. Oktober 2026 keine monatliche Provinzreihe für 2025 gefunden.
Die zweite Schwäche ist, dass Übernachtungen keine Auslastung sind. Der Bericht enthält keine monatliche Betten- oder Zimmerkapazität. Ohne sie lassen sich aus diesen Zählungen weder eine Auslastungsquote noch ein durchschnittlicher Tagespreis noch ein Umsatz pro verfügbarer Nacht ableiten, und keiner wird hier angegeben. Der Index in diesem Artikel misst die Nachfrage pro Kalendernacht und sagt nichts über den Anteil der verkauften Kapazität.
Die dritte Schwäche sind die Kategorie und die Geografie. Die außerhotelmäßige Kategorie ist gemischt, wie die ISTAT-Liste zeigt, und in diesen Quellen gibt es keine Reihe nur für Villen. Die Provinz ist zudem größer als das Seeufer, und das Ostufer des Sees liegt in der Provinz Lecco, die 2024 1.288.761 Übernachtungen verzeichnete, gegenüber 4.825.921 für Como. Die Gesamtzahl der Kammer für beide Provinzen betrug 6.114.682. Die Redaktion verwendet die Reihe der Provinz Como, weil sie die vollständige Monatstabelle in einer einzigen amtlichen Aufstellung enthält, und kann nicht sagen, welcher Anteil davon auf das Seeufer entfällt.
Die vierte Schwäche ist, dass sich Quellen widersprechen, und die Redaktion benennt, wo. Euronews gab am 31. Juli 2026 für den Comer See 4,3 Millionen touristische Übernachtungen im Jahr 2024 an, ohne eine Quelle zu nennen. Diese Zahl entspricht den 4.305.533 Übernachtungen für Como und Lecco zusammen von Januar bis August 2024 laut Il Giorno und nicht den 6.114.682 des gesamten Jahres. Die Redaktion schließt daraus, dass die Pressezahl nur einen Teil des Jahres abdeckt, und kann dies nicht bestätigen (indikativ, von der Presse berichtet). Die Zahl von Il Giorno für Como in denselben acht Monaten, 3.357.772, liegt 5,5 % unter den 3.552.544, die sich aus den Monatszählungen der Kammer ergeben, und die Redaktion nimmt an, dass die frühere Zahl vorläufig war, was eine Schlussfolgerung ist.
Der Kalender eines Villeneigentümers ist die Wahl, welchen Teil der Nachfragekurve er dem Markt überlässt.
Victaura Research
Was Anleger aus dem Saisonprofil des Comer Sees mitnehmen sollten
Das Monatsprofil des Comer Sees ist steil, und diese Steilheit ist die wichtigste Tatsache, die ein Investor aus den Daten mitnehmen sollte. Die Provinz Como verzeichnete 2024 ein Verhältnis von zehn zu eins zwischen August und Januar, 34,0 % der Übernachtungen in zwei Monaten, fünf Monate mit einer Nachfrage über dem Jahresdurchschnitt pro Kalendernacht und einen Anteil ausländischer Gäste von 86,3 % (gemessen, Camera di Commercio Como-Lecco auf Basis der Daten des Observatoriums der Regione Lombardia).
Ein Modell auf Basis eines Jahresdurchschnitts beschreibt keinen einzigen tatsächlichen Monat. Die Monatskurve ist die Recheneinheit, und jeder Villenfall am See sollte aus ihr aufgebaut werden, wobei die Eigennutzungsnächte des Eigentümers ausdrücklich auf ihr verortet werden. Die Rechnung zeigt hier einen Eigentümerblock von 28 Nächten, der 45 % des Fensters Juli und August belegt, oder 46 % eines Fensters April und Mai, das 19,9 % der Jahresnachfrage trägt. Welche Kosten er in Kauf nimmt, entscheidet der Investor; die Daten messen die Wahl lediglich in Marktnächten.
Drei Dinge würden diese Einordnung schärfen. Das erste ist die Monatstabelle der Handelskammer für die Provinz für 2025, sobald sie erscheint. Das zweite ist eine Reihe nur für Seelagen oder nur für Villen mit zugeordneter Kapazität, die aus Übernachtungen eine Auslastung machen würde. Das dritte ist ein zweites volles Jahr derselben Erhebung, das zeigen würde, wie viel von der Form des Jahres 2024 Struktur ist und wie viel auf Wetter und Erholung eines einzelnen Jahres beruht. Das Wachstum der außerhotelmäßigen Übernachtungen vermischt zudem Angebot, Meldeverhalten und Nachfrage. Solange keine Kapazität zugeordnet ist, ist der Zuwachs seit 2019 daher eine Aussage über registrierte Aufenthalte und keine Aussage über die Nachfrage nach Villen.
Offenlegung eigener Beteiligungen (Skin in the Game). Victaura entwickelt über seine Muttergesellschaft Greystone B.V. (Niederlande) Projekte am Comer See (Italien), in Nungwi auf Sansibar (Tansania), auf Gili Air und in Uluwatu auf Bali (Indonesien) und hält eine Off-Plan-Kapitalposition auf Al Marjan Island in Ras Al Khaimah (VAE). Leser sollten davon ausgehen, dass Kommentare durch diese Positionen beeinflusst sein oder diesen zugutekommen können. Dieses Dokument ist als Marketingmaterial im Sinne von Artikel 24(3) MiFID II eingestuft. Es stellt keine Anlageberatung dar.
Quellenangaben
- Camera di Commercio Como-Lecco, Analisi dei flussi turistici mensili 2024 nell'area lariana, 2025
- PoliS-Lombardia, Turismo in Lombardia, dashboard provinciale (zitiert im Bericht der Camera di Commercio)
- Regione Lombardia, Osservatorio regionale del turismo
- ISTAT, Movimento dei clienti negli esercizi ricettivi, dati definitivi anno 2010
- ISTAT, Movimento degli esercizi ricettivi, anno 2009
- Il Giorno, Como e Lecco, presenze turistiche gennaio-agosto 2024, 4. Dezember 2024
- EspansioneTV, Turismo a Como, occupazione del 75% a novembre, 12. November 2024
- EspansioneTV, Turisti sul Lario, arrivi in diminuzione a causa del maltempo, 13. Juli 2024
- EspansioneTV, Turismo, picco di stranieri in provincia di Como, 31. Juli 2024
- Euronews, Lake Como vs Lake Garda, how Italy's most popular lakes compare, 31. Juli 2026
- Il Giorno, Affitti brevi, in Lombardia toccano quota 58mila, 2. November 2025
- Qualitytravel.it, Tourism Open Up, risultati e visioni per un nuovo modello di turismo sul Lago di Como, 20. November 2025
- Il Giorno, Turismo in Lombardia 2025 e previsioni 2026, 14. Juli 2026
Die Informationen auf dieser Website dienen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots noch eine Finanz- oder Anlageberatung dar. Angegebene Renditen sind Schätzungen und werden nicht garantiert; die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse. Das investierte Kapital ist einem Verlustrisiko ausgesetzt.
Erwägen Sie eine Investition in Luxusimmobilien an den Standorten, an denen wir tätig sind? Sprechen Sie mit uns über unsere aktuellen und kommenden Projekte.
Sprechen Sie mit Victaura →Weitere Insights
DossierMarktanalysen
Lake Como Ultra-Prime 2026: doppelte Knappheit, +6,5 % PIRI
Italienisches Prime-Segment wird üblicherweise als einheitliche Anlageklasse mit synchronisiertem Zyklus gelesen. Der PIRI 100 von Knight Frank verortete den Comer See 2025 bei +6,5 %, Rang 19, gegenüber Mailand mit +0,4 % und London mit -4,7 %, und nach Lesart von Victaura Research hat sich der Comer See diesem Zyklus entzogen. Drei bindende Restriktionen (das Landschaftsschutzgesetz D.Lgs. 42/2004, ein Muster generationenübergreifenden Nicht-Verkaufs von Familien, das eine Annahme von Victaura Research ist, sowie Artikel 24-bis mit 300.000 € für Neuansässige ab 2026) machen das Angebot gesetzlich unelastisch statt gleich null, halten die Umschlagshäufigkeit niedrig und selektieren international mobile Investoren auf einen 15-Jahres-Horizont. Das Dossier liest das Ergebnis als sich verzinsende Rendite auf Unersetzlichkeit statt als zyklisches Prime-Segment und schlägt Mayfair Grosvenor, Park Avenue (Vorkriegsbauten), St Moritz Suvretta und Cologny als Vergleichskorb anstelle von Forte dei Marmi oder Cap Ferrat vor.

Marktanalysen
Projektentwickler am Comer See: Wer baut neu?
Am Comer See deuten die Regeln für Neubauten darauf hin, dass nur sehr wenige Akteure tatsächlich neue Wohnimmobilien realisieren, und es ist die Genehmigung, nicht das Kapital, die das Feld lichtet. Diese Analyse zeigt die rechtlichen Filter für Neubauten, die Akteurstypen, die sie passieren, und was einen Projektentwickler von einer Agentur unterscheidet, die lediglich weiterverkauft. Jede Zahl trägt ihre Einstufung.

Marktanalysen
Comer See Immobilienpreise: Was die amtlichen Daten zeigen
Die OMI-Quotazioni der Agenzia delle Entrate für den Comer See decken sieben Uferngemeinden ab und liegen bei Wohnungen zwischen 670 und 3.060 Euro pro Quadratmeter (Richtwert), während Knight Frank Villen mit vier oder fünf Schlafzimmern mit 14 bis 18 Mio. US$ ansetzt (Angabe von Maklern). Die beiden Quellen beschreiben unterschiedliche Objekte. Diese Notiz zeigt, warum die amtliche Spanne vor der Villa am Seeufer endet und was beide Werte verbinden könnte.