Saltar al contenido
Victaura

Metodología value-add

Conversión a hotel boutique: análisis value-add

Una conversión boutique no es una compra. Es un programa de fabricación. El inversor compra un edificio, un cambio de uso, un presupuesto de capital y un contrato de explotación, y ensambla un activo que no existía el día de la adquisición. La rentabilidad es el diferencial entre una base de entrada en situación de distressed y un valor estabilizado de salida. Así se suscribe ese diferencial.

Victaura Research · 6 de septiembre de 2026 · 22 min de lectura ·

Ilustración de una antigua casa de piedra coralina con una puerta de madera tallada en plena conversión en un pequeño hotel, con andamios y contraventanas nuevasIlustración

Puntos clave

  • - La inversión hotelera europea alcanzó los 21,9 mil millones de EUR en 2024, el nivel más alto desde 2019 y un 47,6% por encima de 2023, y después los 23,6 mil millones de EUR en 2025, con un mandato sesgado hacia el value-add y los activos sin operador (Savills, UK & European Hotels 2025; Savills vía Hospitality Net 2026; Cushman & Wakefield Germany 2026).
  • - El coste de obra nueva alcanzó unos 742.000 USD por llave en un hotel full-service urbano de EE. UU. en 2023, un 32% más que en 2019: la brecha de coste de reposición que arbitra la conversión, con referencia estadounidense y solo orientativa para Europa (JLL vía Hotel Dive 2025).
  • - El capex de la conversión se reparte entre estructura e instalaciones, FF&E (42.000–95.000 USD por llave, orientativo en full-service upscale, más 6.500–14.000 USD en suministros operativos) y preapertura, con un coste total del proyecto que suele ser de 1,4 a 1,65 veces el contrato de obra en full-service en EE. UU. (Terrapin Construction Group 2026).
  • - Las autorizaciones patrimoniales (cambio de uso, Soprintendenza, autorizzazione paesaggistica, ABF, listed building consent) fijan el verdadero camino crítico y limitan la oferta replicable, lo que protege la salida (regímenes urbanísticos europeos estándar del sector).
  • - La economía del operador bajo un contrato de gestión supone una comisión base del 2–4% de los ingresos más una comisión de incentivo del 5–15% del GOP; la elección de la familia de marcas explicó un diferencial acumulado del 26% en RevPAR entre 2014 y 2024 (HVS; Hotel Development Guide; CBRE Hotel Brand Performance 2025).
  • - Las branded residences en Europa pasaron de 18 promociones en 2015 a 62 en 2025 y logran una prima media de precio de aproximadamente el 33% (39% en resorts), con lo que financian el componente hotelero; estimación del sector, con alta varianza (Savills vía Hospitality Net 2026; Savills Branded Residences 2025–26).
  • - La calidad se ha separado del mercado: el RevPAR del ultralujo ha subido un 57% desde 2019 frente al 24% del no lujo, con Francia e Italia a la cabeza en mercados vacacionales; dato medido, CoStar vía Savills (Savills, European Hotel Investment Outlook 2026).
  • - La salvedad honesta: los benchmarks de costes proceden de EE. UU. y no existe una serie europea equivalente, y el RevPAR de las familias de marcas, en su mayoría centradas en EE. UU., que estudió CBRE subió un 9,3% en términos nominales pero cayó un 10,9% en términos reales entre 2019 y 2024, mientras que Savills sitúa el RevPAR europeo un 5,4% por encima de 2019 en términos reales; hay que valorar el edificio concreto, no el titular (CBRE Hotel Brand Performance 2025; Savills vía Hospitality Net 2026).
En esta página (12)

Notas de revisión

Este artículo fue corregido el 27 de septiembre de 2026. Una comprobación de sus cifras y atribuciones frente a las fuentes citadas detectó errores, que se han corregido en el texto. La lista completa, con lo que decía el artículo y lo que dice ahora, figura en la sección de correcciones al final.

Este artículo fue corregido el 29 de septiembre de 2026. Una versión anterior describía a Victaura como activa en la conversión de hoteles boutique en Europa, una posición que sus páginas públicas de proyectos no reflejan. El texto, y la declaración final, se ajustan ahora a esas páginas.

El activo se fabrica, no se compra

La conversión de un hotel boutique es un proceso de fabricación con disfraz inmobiliario. El inversor no adquiere un hotel. Adquiere un edificio, un cambio de uso, un programa de inversión y un contrato de explotación, y luego los ensambla en un activo que no existía el día de la compra. El precio de compra es materia prima. El valor se crea después, o no se crea en absoluto.

La etiqueta value-add es precisa y no pertenece al registro del márketing. El capital core compra ingresos estabilizados y acepta una rentabilidad baja a cambio de un bajo riesgo de ejecución. El capital value-add fabrica los ingresos que el core comprará más adelante, y se remunera por el riesgo de fabricación que asume entretanto. Una conversión encaja de lleno en la segunda categoría. La rentabilidad es el diferencial entre una base de entrada en situación de distressed y una valoración estabilizada de salida, neta del coste y del tiempo necesarios para cerrar ese diferencial.

Todo lo que contiene este artículo es una palanca sobre ese único diferencial. La base de adquisición, el gasto de capital, las autorizaciones y el operador no son temas separados. Son los cuatro datos de entrada de una sola ecuación, y un error en cualquiera de ellos es un error en el conjunto. La disciplina consiste en suscribir el diferencial, no en admirar el edificio. El edificio es lo más fácil de que uno se enamore y lo que menos peso soporta en la rentabilidad.

VíaCoste indicativo por llavePlazo hasta la aperturaDónde se crea el valorRiesgo de ejecución
Promoción desde cero (ground-up)385 k$–625 k$ en servicio completo upscale (Terrapin 2026); 742 k$ de media en servicio completo urbano en 2023 (JLL), referencias de EE. UU.24–48 mesesMargen de promoción sobre producto nuevoAlto: licencias, construcción, absorción
Conversión / reutilización adaptativaInferior a la promoción desde cero; un cambio de marca en EE. UU. se presupuestó en 34 k$–61,5 k$ por llave solo en costes de adecuación para el inquilino9–14 meses en el único caso de cambio de marca en EE. UU. con precio conocido, antes de cualquier autorización patrimonialEl diferencial entre una base de entrada en situación de distressed y el valor estabilizadoMedio–alto: estructura, planeamiento, autorización patrimonial
Comprar activo estabilizadoValorado a una rentabilidad prime: 5,50 % para los hoteles alemanes en 2025InmediatoSolo ingresos; el value-add ya está capturadoBajo: el riesgo ya está descontado en el precio
Comparación de tres vías para llegar a un activo hotelero boutique. Las cifras de coste por llave son referencias de EE. UU. y orientativas para Europa.

El capital fluye, y fluye hacia el value-add

Los hoteles europeos ya no son una operación de recuperación; son una asignación de activos. La inversión hotelera paneuropea alcanzó los 21.900 millones de euros en 2024, el nivel más alto desde 2019, un 47,6 % más que el año anterior y un 8,2 % por encima de la media de diez años, según los datos de transacciones medidos por Savills. Los hoteles fueron una de las dos únicas clases de activo que superaron ese año tanto el ejercicio anterior como su media a largo plazo. Savills sitúa desde entonces el volumen de 2025 en 23.600 millones de euros, un 4,8 % más. No es sentimiento de mercado. Es volumen liquidado.

Y el mandato que hay dentro de ese volumen tiene nombre. La primera encuesta European Hotel Investor Sentiment Survey de Savills, realizada en diciembre de 2025, halló una clara preferencia por las estrategias value-add, de mayor rentabilidad, y una posición compradora neta en conjunto. Cushman & Wakefield, que cifra el mercado hotelero alemán en torno a 2.000 millones de euros en 2025 tras crecer un 50 %, lo dijo sin rodeos: los hoteles value-add y sin operador dominan el mercado. El capital no persigue producto terminado. Persigue el diferencial de fabricación.

La razón es aritmética, no una moda. El planteamiento de Bain & Company, citado por Savills, es que 12 es el nuevo 5: hoy se necesita una tasa de crecimiento compuesto del EBITDA cercana al 12 % para obtener una TIR del 20 % en un periodo de tenencia de cinco años. La expansión de múltiplos ya no hace el trabajo que hacía en el ciclo anterior. El valor hay que construirlo dentro del activo, mediante el reposicionamiento y el rendimiento operativo, que es precisamente para lo que está diseñada una conversión.

21.900 M€
Inversión hotelera paneuropea en 2024, máximo en cinco años y un 47,6 % por encima de 2023: volumen de transacciones medido, no una previsión.

Fuente: Savills, Spotlight: UK and European Hotels 2025

La adquisición es un arbitraje de coste por llave

La conversión obtiene su rentabilidad antes de la primera factura, en la base. La promoción desde cero es cara y cada vez lo es más. JLL situó el coste por llave de 2023 de un hotel urbano de servicio completo en unos 742.000 USD, un 32 % más que en 2019; Savills señala que los costes de construcción se han multiplicado por entre 1,5 y 2 en la última década, lo que erosiona la viabilidad de las promociones. Un edificio ya construido elimina de esa estructura de costes la envolvente, la estructura y buena parte del tiempo. El arbitraje consiste en comprar un activo cuya estructura ya existe por debajo de lo que costaría fabricarla nueva.

El ahorro es real, pero la cifra no es una constante europea, y no vamos a fingir que lo sea. Los datos de CBRE citados para conversiones de oficinas en hoteles en EE. UU. van de 250 a 650 USD por pie cuadrado; un único cambio de marca en EE. UU., de un hotel de servicio completo de los años noventa a una marca de servicio selecto, se presupuestó en 34.000 USD por llave para una conversión parcial, que la marca rechazó, y se cerró en 61.500 USD por llave para una reforma integral, solo en costes de adecuación para el inquilino. Son referencias de EE. UU. No existe una serie europea consolidada y publicada de coste de conversión por llave a la que anclaríamos una suscripción europea, e importar cifras estadounidenses a un alcance patrimonial europeo es, como mucho, orientativo. Lo señalamos en lugar de blanquearlo.

Lo que se exporta es el principio, no la cifra. La tesis de la conversión se sostiene allí donde el coste de reposición es alto, la oferta prime es escasa y un edificio existente puede adquirirse por debajo del coste de recrear su envolvente. Eso describe la mayoría de los centros urbanos y destinos vacacionales protegidos de Europa. La cifra concreta por llave debe fijarse sobre el edificio concreto, por quienes ya han abierto uno, y no leerse en una tabla.

742 k$ / llave
Coste por llave de 2023 en promoción desde cero de un hotel urbano de servicio completo en EE. UU., un 32 % más que en 2019: referencia de EE. UU., orientativa para Europa.

Fuente: JLL via Hotel Dive, A guide to adaptive reuse in the hotel industry, 2025

El programa de capex es la tesis de inversión

En una conversión, el capex no es una partida más: es la operación. Un reposicionamiento boutique tiene tres bloques distintos, y confundirlos es la forma habitual de que los presupuestos fracasen. Primero, la envolvente y las instalaciones: estructura, fachada, instalaciones mecánicas, eléctricas y de fontanería, seguridad de las personas y circulación vertical. Segundo, el FF&E (mobiliario, accesorios y equipamiento), que en producto de servicio completo de categoría superior ronda, de forma indicativa, entre 42.000 y 95.000 USD por llave, más entre 6.500 y 14.000 USD en suministros operativos, según los rangos de 2026 de Terrapin Construction Group. Tercero, los costes de preapertura y los costes indirectos que llevan el activo hasta el primer huésped. En obra de servicio completo en EE. UU., la guía de 2026 de Terrapin Construction Group sitúa el coste total del proyecto entre 1,4 y 1,65 veces el contrato de construcción; ese multiplicador es donde pierden dinero las tesis de inversión poco rigurosas.

El alcance lo dicta menos el gusto que el estándar de marca, si hay marca. Cuando interviene una soft brand o una bandera de operador, los estándares de marca pueden determinar la mayor parte del alcance del equipamiento, y el calendario de acabados no es del todo decisión del propietario. El segmento de lujo y soft brand supera los 525.000 USD por llave incluso en obra nueva; una conversión a ese segmento hereda las mismas expectativas de acabados sobre una estructura existente, fija y a veces incómoda. El edificio condiciona la distribución. La marca condiciona los acabados. Rara vez se ponen de acuerdo gratis.

En una conversión, la contingencia es una variable estructural, no un margen de redondeo. Los edificios existentes esconden sus pasivos tras paredes terminadas, y una envolvente patrimonial agrava la incertidumbre. Presupuestar una conversión con la contingencia de una obra nueva es una de las formas en que el diferencial de fabricación puede evaporarse entre la adquisición y la apertura. La contingencia no es relleno. Es el precio de no poder ver el interior de los muros antes de terminar la obra.

Las autorizaciones son el foso defensivo y el retraso

En Europa, el expediente urbanístico suele ser más difícil de ganar que el edificio de comprar, y ese es precisamente el punto. Una conversión a uso hotelero requiere normalmente una autorización de cambio de uso y, cuando el activo está protegido, el expediente pasa por el control patrimonial: la Soprintendenza y la autorizzazione paesaggistica en Italia, el régimen del Architecte des Bâtiments de France en Francia, la listed building consent en el Reino Unido. No son trámites formales. Son vinculantes, son discrecionales y marcan el verdadero camino crítico del proyecto.

La precisión de la restricción es la tesis de inversión, y hay que identificarla antes de adquirir, no descubrirla después. Qué se puede demoler, qué debe conservarse, qué se puede añadir, cómo puede tratarse la fachada, qué usos permite el instrumento urbanístico local, de cuánto plazo dispone la administración competente para responder y si su dictamen es vinculante: estas son las condiciones que hay que evaluar. Una conversión comprada sin una lectura defendible de sus autorizaciones no está bien analizada. Es una apuesta contra un organismo público.

Pero la misma barrera que retrasa el proyecto protege la salida. Una autorización escasa es oferta escasa. Un hotel boutique que legalmente no podría replicarse en el edificio de al lado es un activo cuyo conjunto competitivo está limitado por ley, no por capital. La fricción del trámite urbanístico, bien leída, es la durabilidad de la renta. El inversor que lamenta el retraso no está valorando la protección que este le proporciona.

La restricción que retrasa una conversión es la misma que protege su salida. Una autorización escasa es oferta escasa. La fricción no es un coste. Es el foso defensivo.

Victaura Research

El operador no es un proveedor, es el valor

Un hotel boutique es un negocio operativo atornillado a un inmueble, y el tornillo es el contrato de explotación. El propietario elige entre tres estructuras, y esa elección determina el perfil de riesgo de toda la rentabilidad. El arrendamiento traslada el riesgo operativo a un arrendatario a cambio de una renta fija o variable según la facturación. El contrato de gestión deja el riesgo operativo en manos del propietario y paga a un operador para que dirija el activo. La franquicia compra la bandera y la distribución, pero deja la operación en manos del propietario o de un gestor tercero. Como el riesgo se reparte de forma distinta en cada una, es probable que la estructura, y no solo el edificio, influya en la rentabilidad a la que después se capitalizan los ingresos (hipótesis de Victaura Research).

En un contrato de gestión, la economía del operador está lo bastante estandarizada como para analizarla y lo bastante negociada como para importar. La comisión base suele situarse entre el 2,0 % y el 4,0 % de los ingresos operativos totales, siendo el 3,0 % lo más habitual según la lectura de HVS, que señala que no vincula directamente los ingresos del operador con la rentabilidad del hotel. La comisión de incentivo suele oscilar entre el 5,0 % y el 15,0 % del beneficio operativo bruto (GOP) o del GOP ajustado, según los rangos de la Hotel Development Guide, mientras que HVS describe comisiones de incentivo que se han consolidado en torno al 10 %–20 % del flujo de caja por encima de un umbral de rentabilidad del propietario. Son habituales las estructuras de rampa, con la comisión base escalonada durante los primeros años. Se trata de rangos estándar del sector, no de un term sheet concreto, y la economía efectiva depende de las definiciones: GOP frente a AGOP, si la reserva de FF&E queda por encima o por debajo de la línea de incentivo y si una prioridad del propietario lo protege antes de que se pague al operador.

El operador es donde un edificio convertido se transforma en marca, y donde se decide el múltiplo de salida. El análisis de CBRE sobre seis compañías hoteleras cotizadas, en su mayoría centradas en EE. UU., encontró que la familia de marcas más sólida acumuló un crecimiento del RevPAR del 2,1 % anual entre 2014 y 2024, mientras que la más débil se contrajo, un diferencial acumulado del 26 % que, con apalancamiento, puede marcar la diferencia entre ganancia y pérdida. El operador no es un servicio que el propietario contrate cuando el edificio ya está terminado. El operador es la razón por la que el edificio terminado genera unos ingresos que merece la pena capitalizar.

2–4 % + 5–15 %
Comisión base del operador sobre ingresos totales más comisión de incentivo sobre el beneficio operativo bruto, rangos estándar del sector, no un term sheet concreto.

Fuente: Hotel Development Guide, Hotel Management Fees 2025; HVS, A New Approach to Hotel Management Fees, 2024 (comisión base)

Las residencias de marca financian el hotel

La residencia de marca no es un producto secundario; es cada vez más el motor financiero de la conversión. Savills indica que el número de promociones residenciales de marca en Europa pasó de 18 en 2015 a 62 en 2025 y se prevé que vuelva a duplicarse en 2032, a medida que se intensifica la interacción entre hoteles de lujo y residencias de marca. El mecanismo es directo: las ventas residenciales, cobradas por adelantado, reducen el riesgo y financian en parte el componente hotelero, que rinde en un horizonte más largo.

La prima que alcanzan esas residencias es real, está bien documentada y viene con muchas salvedades. El Global Brand Premium Study de Savills sitúa la prima media de las residencias de marca en torno al 33 % sobre producto comparable sin marca, con cerca del 39 % en destinos vacacionales y cerca del 30 % en ciudades consolidadas y emergentes. Es una estimación del sector, y la media oculta dispersión: Savills señala una varianza en ciudades emergentes un 57 % superior a la de las ciudades consolidadas. Un 33 % de media es una cifra de planificación, no una promesa sobre una unidad concreta.

Para el análisis de la conversión, la residencia cambia el calendario de la caja, no la calidad del activo. Vender llaves como residencias adelanta capital y acorta la exposición al value-add; no elimina la obligación de entregar un hotel que funcione, porque la marca que sostiene la prima residencial vale lo que valga la operación que la respalda. La residencia se financia con la promesa del hotel. El orden de las operaciones importa, y lo que tiene que cumplirse es el hotel.

~33 %
Prima media global de precio de las residencias de marca sobre producto comparable sin marca, estimación del sector, con alta varianza; mercados vacacionales ~39 %.

Fuente: Savills, Branded Residences 2025–26, Global Brand Premium Study

La ventaja del operador

La calidad se ha desligado del mercado, y esa separación es medible. En los principales mercados europeos seleccionados, el RevPAR del segmento ultralujo ha subido un 57 % desde 2019, frente al 47 % del lujo y el 24 % del segmento no lujo, según datos de CoStar recogidos por Savills. El RevPAR más alto del lujo se está logrando en los mercados vacacionales, sobre todo en Francia e Italia. Italia cerró 2025 como el primer mercado europeo por crecimiento del RevPAR desde 2019, con un aumento del 53 % hasta los 159 EUR; en ese mismo periodo, el segmento de lujo de Roma creció un 46 % y el de Milán un 58 %, según la lectura de Cushman & Wakefield. Savills señala que el apetito inversor sigue inclinándose por la búsqueda de calidad en activos prime e irreemplazables.

Una conversión es el instrumento que coloca capital nuevo en el lado correcto de esa división. Un edificio existente en una ubicación prime protegida, convertido a un estándar boutique o de ultralujo y gestionado por un operador solvente, es una forma diseñada a medida de entrar en el segmento que se capitaliza en lugar del que se limita a mantenerse a flote. El trabajo de value-add es lo que convierte una ventaja de ubicación en una ventaja operativa. La ubicación no se puede fabricar. El edificio que la rodea, y el negocio que alberga, sí.

Victaura desarrolla hotelería boutique, y eso es un conflicto de intereses que se declara, no un argumento. Ninguna de las posiciones enumeradas en la declaración que figura al final de este texto es una conversión hotelera europea del tipo que aquí se analiza. El proceso descrito en este texto (valorar la autorización antes de la adquisición, dimensionar el capex según la estructura real, alinear la economía del operador con la del inversor) es un método, no una rentabilidad proyectada, y esa declaración se aplica a él.

Una conversión no se compra. Se fabrica. El precio de compra es la materia prima; el capex, las autorizaciones y el operador son la planta.

Victaura Research

Las debilidades estructurales, expuestas con honestidad

Los datos de costes en los que se apoya esta estrategia son en su mayoría estadounidenses, y Europa no es Estados Unidos. La cifra de 742.000 USD de obra de nueva planta, el rango de conversión de 250 a 650 USD por pie cuadrado y los 34.000 a 61.500 USD por llave del cambio de marca son referencias de EE. UU., y esta última corresponde a un único caso de servicio completo a servicio selecto, no a un alcance de lujo en un edificio patrimonial. No existe una serie europea publicada de coste de conversión por llave con una autoridad comparable. Un underwriting europeo debe construirse de abajo arriba sobre el edificio concreto; las cifras de aquí enmarcan la forma del problema, no su respuesta.

La historia del poder de fijación de precios es en parte una ilusión inflacionaria, y una lectura honesta lo reconoce. CBRE halló que el RevPAR de las familias de marcas que estudió, centradas sobre todo en EE. UU., subió en términos nominales un 9,3 % entre 2019 y 2024, pero cayó un 10,9 % en términos ajustados por inflación, y atribuyó ese crecimiento real contenido a la oferta en la sombra y a las habitaciones añadidas. Europa se lee mejor, aunque no de manera uniforme: Savills sitúa el RevPAR hotelero europeo un 5,4 % por encima de 2019 en términos ajustados por inflación, con el RevPAR alemán de 2025 todavía un 11 % por debajo del de 2019. El lujo ha rendido por encima del resto, pero la base no es tan sólida como sugieren los titulares nominales, y una conversión valorada solo sobre el crecimiento nominal de la tarifa está valorada sobre una ilusión.

El foso defensivo corta en ambos sentidos, y la dependencia del operador es real. La autorización patrimonial no tiene un calendario fijo; la misma discrecionalidad que protege la salida puede dejar el capital inmovilizado durante años o rechazar el plan de plano. Los rangos de honorarios del operador son estándares del sector, no condiciones comprometidas, y la economía efectiva depende de las definiciones y de la prioridad de cobro del propietario, que se negocia, no se concede. La prima de las branded residences es un promedio de estudio con alta dispersión, mayor en las ciudades emergentes. Cada uno de estos puntos es un lugar donde una conversión real puede perder el diferencial que se compró para capturar. Ninguno es motivo para no hacer el trabajo. Todos son motivos para hacerlo con precisión.

Una conversión no es una forma más barata de ser propietario de un hotel. Es una forma de fabricar uno que de otro modo no podría construirse.

Victaura Research

Qué significa esto para el operador y para el inversor

Para el inversor, la conversión es un underwriting de cuatro cifras, no la compra de un edificio. La base de adquisición, el capex con todos los costes y una contingencia de nivel patrimonial, la vía de autorización con su camino crítico real, y los honorarios y la estructura del operador constituyen el underwriting. Una conversión valorada solo por el edificio, o solo con referencias de costes de EE. UU., no está valorada. El diferencial lo captura quien valora las cuatro antes de firmar, y lo pierde quien descubre cualquiera de ellas después.

Para el operador, la disciplina es la secuencia. Conseguir la autorización antes de comprometer el capex. Dimensionar el capex según la estructura que existe, no según el plan que más favorece. Alinear el contrato de explotación para que el inversor cobre antes de que el operador perciba un incentivo. Y cuando las residencias financian el proyecto, recordar que la prima residencial descansa sobre un hotel que debe rendir de verdad. Si se hace en este orden, el value-add se fabrica. Si se hace en otro, solo se espera.

El mercado dice lo mismo a ambas partes en registros distintos. El capital fluye hacia el value-add y hacia la calidad; la oferta prime con autorización es escasa; y las rentabilidades hay que construirlas ahora dentro del activo en lugar de tomarlas prestadas del ciclo. Una conversión, hecha con disciplina, es el instrumento que se sitúa en la intersección de las tres cosas. No es una forma más barata de ser propietario de un hotel. Es una forma de fabricar uno que de otro modo no podría construirse.

Declaración de intereses (skin in the game). Victaura, a través de su matriz Greystone B.V. (Países Bajos), desarrolla proyectos en el lago de Como (Italia), en Nungwi, Zanzíbar (Tanzania), en Gili Air y en Uluwatu, Bali (Indonesia), y mantiene una posición de capital off-plan en Al Marjan Island, Ras Al Khaimah (EAU). Los lectores deben asumir que los comentarios pueden estar influidos por estas posiciones, o beneficiarlas. Este documento se clasifica como material de marketing conforme al artículo 24(3) de MiFID II. No constituye asesoramiento de inversión.

Correcciones, 27 de septiembre de 2026

Lo que decía el artículo y lo que dice ahora. La versión publicada describía un cambio de bandera hotelera en EE. UU. como una obra de select-service con un coste de acondicionamiento de entre 34.000 y 62.000 USD por llave; Terrapin Construction Group recoge un hotel de full-service de los años noventa que cambió de bandera a una marca select-service, en el que la marca rechazó una conversión parcial de 34.000 USD por llave y la reforma integral se cerró en 61.500 USD por llave en coste de adecuación (tenant improvement). La tabla comparativa daba a las conversiones entre 9 y 24 meses para abrir; el único caso con precio duró entre 9 y 14 meses, y la tabla ahora lo indica. La tabla valoraba los hoteles estabilizados a una rentabilidad prime del 5,0% al 5,5% atribuida a Savills, que no hemos podido verificar; ahora recoge la rentabilidad prime hotelera alemana del 5,50% para 2025, de Cushman & Wakefield. La versión publicada decía que la inversión hotelera alemana creció más de un 50% en 2025; Cushman & Wakefield indica un 50%. Se atribuía a Savills la conclusión de que las estructuras en arrendamiento cotizan muy por dentro de las de posesión vacía y las de franquicia, algo que no hemos podido verificar, y se afirmaba que los activos trophy mantenían sus rentabilidades mientras el mercado se reajustaba, algo que ninguna fuente sostiene; ambas frases se han reescrito sin esas afirmaciones, y la segunda cita ahora a Savills sobre la fuga hacia la calidad (flight to quality) de los activos prime e irreemplazables. Se describía la prima de las branded residences de Savills como no ponderada y con la dispersión concentrada en los mercados vacacionales emergentes; el informe Savills Branded Residences 2025/2026 no incluye nota de ponderación y recoge la mayor varianza en las ciudades emergentes, un 57% superior a la de las ciudades consolidadas. Se presentaba la variación del RevPAR de CBRE, un 9,3% nominal y un 10,9% real, sin precisar que los datos abarcan familias de marcas mayoritariamente centradas en EE. UU. entre 2019 y 2024; ahora se indica el alcance, junto con la cifra de Savills de un RevPAR europeo un 5,4% por encima de 2019 en términos ajustados por inflación y un RevPAR alemán todavía un 11% por debajo de 2019 (Savills vía Hospitality Net). La cifra de inversión de 2024, 21,9 mil millones de EUR, era correcta y ahora se acompaña de la cifra de Savills para 2025, 23,6 mil millones de EUR. El párrafo sobre la comisión de gestión recoge ahora también la descripción de HVS de las comisiones de incentivo, del 10% al 20% del flujo de caja por encima del umbral de rentabilidad del propietario.

Una revisión posterior el mismo día matizó algunas de las correcciones anteriores y corrigió otros puntos. El artículo situaba el FF&E de producto full-service y upscale entre 55.000 y 135.000 USD por llave; ninguna de las fuentes que hemos vuelto a consultar da ese rango, y los benchmarks de 2026 de Terrapin Construction Group indican entre 42.000 y 95.000 USD por llave para el mobiliario de full-service upscale, más entre 6.500 y 14.000 USD en suministros operativos, lo que ahora recogen el texto y la conclusión. La tabla comparativa daba el coste de obra nueva como un único rango de 385.000 a 742.000 USD por llave, que unía el extremo inferior del rango de full-service upscale de Terrapin con la media de full-service urbano de JLL de 2023; la tabla ahora da las dos cifras por separado (Terrapin, de 385.000 a 625.000 USD; JLL, 742.000 USD, vía Hotel Dive). El artículo decía que Savills describe las branded residences como parte integral de la mayoría de los proyectos hoteleros de lujo y contabilizaba 62 promociones europeas a finales de 2025; Savills, vía Hospitality Net, recoge 62 promociones en 2025 y una interacción cada vez mayor entre los hoteles de lujo y las branded residences, y no afirma nada sobre una mayoría. Se atribuía a Savills la afirmación de que las medias no cuentan toda la historia y de que los proyectos más débiles pueden rendir por debajo de los comparables locales, que no hemos encontrado en ninguna de las páginas que hemos vuelto a abrir; el párrafo conserva ahora solo la varianza un 57% superior en las ciudades emergentes (Savills Branded Residences 2025/2026, vía BrandedResi). Decía que la comisión base de gestión se paga tanto si el hotel es rentable como si no; HVS señala que la comisión base no vincula directamente los ingresos del operador con la rentabilidad del hotel, y el texto ahora lo dice así. Afirmaba sin fuente que los arrendamientos cotizan a las rentabilidades más ajustadas, algo que se ha eliminado; el vínculo entre la estructura operativa y la rentabilidad de capitalización se presenta ahora como un supuesto de Victaura Research. Calificaba la contingencia de una obra nueva como la forma más habitual de perder el diferencial de la conversión, un superlativo que ninguna fuente respalda, y la frase se ha reescrito sin él.

Fuentes

  1. Savills, Spotlight: UK and European Hotels 2025 (volúmenes de 2024: 21.900 millones de EUR, +47,6 % interanual, un 8,2 % por encima de la media de diez años)
  2. Savills, Spotlight: European Hotel Investment Outlook 2026 (preferencia por el value-add; RevPAR del segmento ultralujo +57 % desde 2019; costes de construcción x1,5–2; Bain: «12 is the new 5»)
  3. Savills, Branded Residences 2025–26, Global Brand Premium Study (prima global de ~33 %, ~39 % en resorts)
  4. Savills, The branded residence price premium (metodología y dispersión de la prima)
  5. Cushman & Wakefield, Hotel investment market 2025 Germany (2.000 millones de EUR, +50 % interanual, yield prime del 5,50 %, predominio del value-add)
  6. Cushman & Wakefield, DNA of Real Estate Q2 2026 (yields prime en toda Europa por sector)
  7. Cushman & Wakefield, Market Beat Italy FY 2025 (2.500 millones de EUR de inversión, RevPAR +53 % desde 2019, RevPAR de lujo en Roma y Milán)
  8. HVS, A New Approach to Hotel Management Fees (comisión base del 2,0–4,0 % de los ingresos operativos totales)
  9. Hotel Development Guide, Hotel Management Fees 2025 (base del 2–4 % de los ingresos, incentivo del 5–15 % del GOP/AGOP, estructuras escalonadas)
  10. Hotel Dive, A guide to adaptive reuse in the hotel industry, 2025 (JLL: 742.000 USD por llave en obra nueva; CBRE: 250–650 USD/sqft en reconversión)
  11. Terrapin Construction Group, Hotel Construction Cost Per Key (2026) (rangos por llave según segmento, FF&E, múltiplos entre proyecto y contrato, nota de campo sobre reconversiones)
  12. CBRE, Hotel Brand Performance 2025 (RevPAR +9,3 % nominal / −10,9 % real desde 2019; diferencial del 26 % entre familias de marcas)
  13. STR / Hospitality Net, STR Weekly Insights 19–25 October 2025 (tendencia del RevPAR global excluido EE. UU.)
  14. STR & Tourism Economics vía Hotel Dive, Upper-tier segments to see highest RevPAR growth 2024–25
  15. EUR-Lex, Directive 2014/65/EU (MiFID II), Article 24 (clasificación de las comunicaciones de marketing)
  16. Hospitality Net, Savills forecasts rise in creative deal making across Europe's hotel investment market, 2026 (volúmenes de 2025: 23.600 millones de EUR, +4,8 %; RevPAR +5,4 % frente a 2019 ajustado por inflación; RevPAR de Alemania un 11 % por debajo de 2019; residencias de marca de 18 a 62)
  17. BrandedResi, Savills Branded Residences Report 25/26: Key Takeaways (prima media del 33 %, 39 % en resorts, 30 % en ciudades, varianza un 57 % superior en ciudades emergentes)
  18. La Tribune de l'Hôtellerie, cobertura del Savills European Hotel Investment Outlook 2026 (encuesta a inversores de diciembre de 2025; RevPAR del segmento ultralujo +57 %; Bain & Company vía Savills: CAGR del EBITDA del 12 % para una TIR del 20 % a cinco años)

La información de este sitio web tiene únicamente fines informativos y no constituye una oferta, una solicitud de inversión ni asesoramiento financiero. Las rentabilidades indicadas son estimaciones y no están garantizadas; los resultados pasados no son indicativos de resultados futuros. El capital invertido está sujeto a riesgo.

¿Está valorando destinar capital a inmuebles de lujo en las ubicaciones en las que operamos? Hable con nosotros sobre nuestros proyectos actuales y futuros.

Hable con Victaura →

Análisis relacionados

Ilustración de un bloque de resort costero de los años setenta, deteriorado por el tiempo y cubierto de andamios, con la mitad de la fachada ya rehabilitada en piedra clara

Metodología value-add

Reconversión de resort: análisis del capex value-add

La rentabilidad de una conversión de resort value-add es el diferencial entre la base de adquisición y el valor estabilizado, neto de todo lo que sale mal por el camino. Este artículo expone cómo se valora ese diferencial: la pila de capex, la contingencia que exige una estructura ya construida y la curva plurianual que debe recorrer el lado de los ingresos antes de que cuadren las cuentas de la salida.

11 de septiembre de 202622 min de lectura

Ilustración de una vieja contraventana de madera, mitad desgastada y mitad recién pintada de verde oscuro, sobre un banco de carpintero, con pinceles y una lata de pintura sin etiqueta al lado

Metodología value-add

Qué es realmente el value-add inmobiliario

El value-add no es especulación oportunista. Es navegación regulatoria, disciplina de diseño y ejecución de obra frente a una restricción de oferta vinculante. Este artículo ancla la estrategia en la taxonomía institucional utilizada por INREV, CBRE y PGIM, y recorre después la gramática jurisdiccional de Italia, Indonesia, Tanzania y los Emiratos Árabes Unidos, los cuatro marcos regulatorios en los que Victaura mantiene posiciones.

28 de mayo de 202629 min de lectura

Lake Como shoreline

Metodología value-add

Scarcity as Value Protection: Lakefront and Island

At the very top of the market, the strongest protection of value is not a forecast, it is scarcity. The land in the most desirable locations cannot be recreated, the rules that govern it cannot be wished away, and the wealth that competes for it keeps growing. This dossier sets the structural conditions of scarcity against the data of 2025-2026, jurisdiction by jurisdiction, and against the transparency regime now permanent.

6 de mayo de 202623 min de lectura