Metodo value-add
Conversioni boutique: l'underwriting value-add
Una conversione boutique non è un acquisto. È un programma di manifattura. L'investitore acquista un edificio, un cambio di destinazione d'uso, un budget di investimento e un contratto di gestione, e assembla un asset che il giorno dell'acquisizione non esisteva. Il rendimento è lo spread tra una base d'ingresso distressed e un valore a regime in uscita. Ecco come si costruisce l'underwriting di quello spread.
IllustrazionePunti chiave
- - L'investimento alberghiero europeo ha raggiunto EUR 21,9 miliardi nel 2024, il livello più alto dal 2019 e superiore del 47,6% al 2023, poi EUR 23,6 miliardi nel 2025, con un mandato orientato a value-add e asset privi di operatore (Savills, UK & European Hotels 2025; Savills via Hospitality Net 2026; Cushman & Wakefield Germany 2026).
- - Il costo ground-up ha raggiunto circa USD 742.000 per chiave per un hotel full-service urbano negli Stati Uniti nel 2023, il 32% in più rispetto al 2019: è il divario di costo di sostituzione su cui la conversione fa arbitraggio, benchmark statunitense e indicativo per l'Europa (JLL via Hotel Dive 2025).
- - Il capex di conversione si divide in involucro/impianti, FF&E (USD 42k-95k per chiave, indicativo su full-service upscale, più USD 6,5k-14k di forniture operative) e pre-apertura, con un costo totale di progetto comunemente pari a 1,4-1,65 volte il contratto di costruzione sul full-service statunitense (Terrapin Construction Group 2026).
- - Le autorizzazioni sul patrimonio storico (cambio di destinazione d'uso, Soprintendenza, autorizzazione paesaggistica, ABF, listed building consent) determinano il vero percorso critico e limitano l'offerta replicabile, proteggendo l'uscita (regimi urbanistici europei standard di settore).
- - L'economia dell'operatore con un contratto di gestione prevede una base fee del 2-4% dei ricavi più una incentive fee del 5-15% del GOP; la scelta della famiglia di brand ha determinato uno scarto cumulato del 26% nel RevPAR nel periodo 2014-2024 (HVS; Hotel Development Guide; CBRE Hotel Brand Performance 2025).
- - Le branded residence in Europa sono passate da 18 iniziative nel 2015 a 62 nel 2025 e ottengono un premio di prezzo medio di circa il 33% (39% nei resort), finanziando la componente alberghiera; stima di settore, varianza elevata (Savills via Hospitality Net 2026; Savills Branded Residences 2025-26).
- - La qualità si è separata dal mercato: il RevPAR dell'ultra-lusso è cresciuto del 57% dal 2019 contro il 24% del non-lusso, trainato dai mercati resort di Francia e Italia; dato misurato, CoStar via Savills (Savills, European Hotel Investment Outlook 2026).
- - L'avvertenza onesta: i benchmark di costo provengono dagli Stati Uniti e non esiste una serie europea equivalente, e il RevPAR delle famiglie di brand, in gran parte focalizzate sugli Stati Uniti, studiate da CBRE è salito del 9,3% in termini nominali ma sceso del 10,9% in termini reali dal 2019 al 2024, mentre Savills indica il RevPAR europeo al 5,4% sopra il 2019 in termini reali; si valuta il singolo edificio, non il dato di sintesi (CBRE Hotel Brand Performance 2025; Savills via Hospitality Net 2026).
In questa pagina (12)
Note di revisione
Questo articolo è stato corretto il 27 settembre 2026. Un controllo delle cifre e delle attribuzioni rispetto alle fonti citate ha rilevato errori, che sono stati corretti nel testo. L'elenco completo, con ciò che l'articolo diceva e ciò che dice ora, si trova nella sezione delle correzioni in fondo.
Questo articolo è stato corretto il 29 settembre 2026. Una versione precedente descriveva Victaura come attiva nella conversione di boutique hotel in Europa, una posizione che le pagine pubbliche dei suoi progetti non riportano. Il testo e l'informativa finale ora seguono quelle pagine.
L'asset si manifattura, non si acquista
La conversione di un boutique hotel è un processo manifatturiero travestito da operazione immobiliare. L'investitore non acquista un hotel. Acquista un edificio, un cambio di destinazione d'uso, un programma di investimento e un contratto di gestione, e li assembla in un asset che il giorno dell'acquisto non esisteva. Il prezzo d'acquisto è materia prima. Il valore si crea dopo, oppure non si crea affatto.
L'etichetta value-add è precisa, e non appartiene al linguaggio del marketing. Il capitale core acquista reddito stabilizzato e accetta un rendimento contenuto in cambio di un basso rischio di esecuzione. Il capitale value-add produce il reddito che il core acquisterà in seguito, ed è remunerato per il rischio di manifattura che si assume nel frattempo. Una conversione rientra senza dubbio nella seconda categoria. Il rendimento è lo spread tra una base d'ingresso distressed e una valutazione a regime in uscita, al netto del costo e del tempo necessari a chiudere quello spread.
Tutto ciò che segue è una leva su quell'unico spread. Base di acquisizione, spesa in conto capitale, autorizzazioni e operatore non sono temi separati. Sono i quattro input di un'unica equazione, e un errore in uno qualsiasi è un errore nell'insieme. La disciplina consiste nel fare l'underwriting dello spread, non nell'ammirare l'edificio. L'edificio è la parte di cui è più facile innamorarsi e la meno portante ai fini del rendimento.
| Percorso | Costo indicativo per camera | Tempo all'apertura | Dove si crea valore | Rischio di esecuzione |
|---|---|---|---|---|
| Sviluppo ex novo | $385k–$625k per full-service upscale (Terrapin 2026); $742k di media per full-service urbano nel 2023 (JLL), benchmark statunitensi | 24–48 mesi | Margine di sviluppo su prodotto nuovo | Alto: autorizzazioni, costruzione, assorbimento |
| Conversione / riuso adattivo | Inferiore allo sviluppo ex novo; un re-flag statunitense è stato valutato $34k–$61,5k per camera solo per i costi di tenant improvement | 9–14 mesi nell'unico caso di re-flag statunitense valutato, prima di qualsiasi autorizzazione per vincoli storici | Lo spread tra una base d'ingresso distressed e il valore a regime | Medio-alto: struttura, pianificazione urbanistica, autorizzazione per vincoli storici |
| Acquisto di asset stabilizzato | Prezzato su un prime yield: 5,50% per gli hotel tedeschi nel 2025 | Immediato | Solo reddito; il value-add è già stato incassato | Basso: il rischio è già incorporato nel prezzo |
I capitali affluiscono, e affluiscono verso il value-add
Gli hotel europei non sono più un'operazione di recupero; sono un'allocazione. Gli investimenti alberghieri paneuropei hanno raggiunto i 21,9 miliardi di euro nel 2024, il livello più alto dal 2019, in crescita del 47,6% su base annua e dell'8,2% sopra la media decennale, secondo i dati di transazione rilevati da Savills. Gli hotel sono stati una delle sole due classi di attivo a superare in quell'anno sia il dato dell'anno precedente sia la media di lungo periodo. Savills ha poi stimato il volume 2025 in 23,6 miliardi di euro, un ulteriore aumento del 4,8%. Non è sentiment. È volume regolato.
E il mandato dentro quel volume ha un nome. La prima European Hotel Investor Sentiment Survey di Savills, condotta a dicembre 2025, ha rilevato una netta preferenza per le strategie value-add a maggior rendimento e una posizione complessiva di net buyer. Cushman & Wakefield, rilevando un mercato alberghiero tedesco cresciuto del 50% fino a circa 2 miliardi di euro nel 2025, lo ha detto con chiarezza: gli hotel value-add e quelli privi di operatore dominano il mercato. Il capitale non insegue il prodotto finito. Insegue lo spread di manifattura.
Il motivo è aritmetico, non una moda. L'impostazione di Bain & Company, citata da Savills, è che 12 is the new 5: oggi serve un tasso di crescita composto dell'EBITDA vicino al 12% per ottenere un IRR del 20% su un periodo di detenzione di cinque anni. L'espansione dei multipli non produce più il risultato del ciclo precedente. Il valore va costruito dentro l'asset, attraverso riposizionamento e performance operativa, ed è esattamente ciò per cui una conversione è progettata.
L'acquisizione è un arbitraggio sul costo per camera
La conversione guadagna il proprio rendimento prima della prima fattura, nella base di costo. Lo sviluppo ex novo è costoso e lo è sempre di più. JLL ha stimato il costo per camera 2023 di un hotel full-service urbano in circa 742.000 USD, il 32% in più rispetto al 2019; Savills osserva che i costi di costruzione sono aumentati da 1,5 a 2 volte nell'ultimo decennio, erodendo la fattibilità degli sviluppi. Un edificio già esistente elimina da quel costo complessivo il guscio, la struttura e gran parte dei tempi. L'arbitraggio consiste nell'acquistare un asset di cui le fondamenta esistono già a un prezzo inferiore al costo di produrle nuove.
Il risparmio è reale, ma la cifra non è una costante europea, e non faremo finta che lo sia. I dati CBRE citati per le conversioni da uffici a hotel negli Stati Uniti vanno da 250 a 650 USD per piede quadrato; un singolo re-flag statunitense di un hotel full-service degli anni Novanta verso un marchio select-service è stato valutato 34.000 USD per camera per una conversione parziale, che il brand ha respinto, ed è stato chiuso a 61.500 USD per camera per una ristrutturazione integrale, solo per i costi di tenant improvement. Sono benchmark statunitensi. Non esiste una serie europea consolidata e pubblicata del costo di conversione per camera a cui ancorare un underwriting europeo, e importare numeri statunitensi in un perimetro di interventi su edifici storici europei è, nel migliore dei casi, indicativo. Lo segnaliamo, invece di ripulirlo.
Ciò che si trasferisce è il principio, non la cifra. La tesi della conversione regge ovunque il costo di sostituzione sia alto, l'offerta prime sia limitata e un edificio esistente possa essere acquistato al di sotto del costo di ricreare il suo involucro. È il caso della maggior parte dei centri storici vincolati e delle località turistiche europee. Il costo per camera specifico va valutato sul singolo edificio, da chi ne ha già aperto uno, non letto da una tabella.
Il programma di capex è l'underwriting
In una conversione il capex non è una voce di costo: è l'operazione stessa. Un riposizionamento boutique comprende tre capitoli distinti, e confonderli è il modo in cui i budget falliscono. Il primo è il guscio edilizio e gli impianti: struttura, involucro, impianti meccanici, elettrici e idraulici, sicurezza antincendio, collegamenti verticali. Il secondo è l'FF&E, ossia arredi, finiture e attrezzature, che per il prodotto full-service di fascia alta si colloca su un intervallo indicativo di 42.000-95.000 USD per chiave, a cui si aggiungono da 6.500 a 14.000 USD di forniture operative, secondo gli intervalli 2026 di Terrapin Construction Group. Il terzo è costituito dai costi di pre-apertura e dai soft cost che portano l'asset al primo ospite. Nei lavori full-service negli Stati Uniti la guida 2026 di Terrapin Construction Group colloca il costo totale di progetto tra 1,4 e 1,65 volte il contratto di costruzione; è nel moltiplicatore che gli underwriting poco disciplinati perdono valore.
Il perimetro dei lavori è dettato meno dal gusto che dallo standard del brand, se un brand c'è. Quando è coinvolto un soft brand o un'insegna di un operatore, gli standard del brand possono determinare la maggior parte del perimetro di fit-out, e il capitolato delle finiture non spetta interamente all'investitore. Il segmento luxury e soft brand supera i 525.000 USD per chiave anche nelle nuove costruzioni; una conversione a quel livello eredita le stesse aspettative di finitura su una struttura esistente, fissa e a volte scomoda. L'edificio vincola la planimetria. Il brand vincola le finiture. I due raramente si accordano senza costi.
In una conversione la contingency è un input strutturale, non un margine di arrotondamento. Gli edifici esistenti nascondono le proprie passività dietro pareti finite, e un involucro storico aggrava l'incertezza. Fare l'underwriting di una conversione con la contingency di una nuova costruzione è uno dei modi in cui lo spread di manifattura può svanire tra acquisto e apertura. La contingency non è un cuscinetto. È il prezzo dell'impossibilità di vedere dentro le pareti prima del completamento.
Le autorizzazioni sono il fossato e il ritardo
In Europa la pratica urbanistica è spesso più difficile da ottenere di quanto lo sia acquistare l'edificio, ed è proprio questo il punto. Una conversione a uso ricettivo richiede in genere un'autorizzazione di cambio di destinazione d'uso e, se l'immobile è tutelato, la pratica passa attraverso il controllo sul patrimonio storico: la Soprintendenza e l'autorizzazione paesaggistica in Italia, il regime dell'Architecte des Bâtiments de France in Francia, il listed building consent nel Regno Unito. Non sono formalità. Sono vincolanti, sono discrezionali e definiscono il vero percorso critico del progetto.
La precisione del vincolo è l'underwriting, e va individuata prima dell'acquisto, non scoperta dopo. Che cosa si può demolire, che cosa va conservato, che cosa si può aggiungere, come si può trattare la facciata, quali destinazioni d'uso consente lo strumento urbanistico locale, di quanto tempo dispone l'autorità competente per rispondere e se il suo parere è vincolante: queste sono le condizioni da valutare. Una conversione acquistata senza una lettura difendibile delle proprie autorizzazioni non è sottoposta a underwriting. È una scommessa su un ente pubblico.
Ma la stessa barriera che rallenta il progetto protegge l'exit. Un'autorizzazione scarsa è un'offerta scarsa. Un boutique hotel che non potrebbe legittimamente essere replicato accanto è un asset il cui competitive set è limitato dalla legge, non dal capitale. L'attrito del procedimento autorizzativo, letto correttamente, è la durabilità del reddito. L'allocatore che si lamenta del ritardo non sta prezzando la protezione che esso garantisce.
Il vincolo che rallenta una conversione è lo stesso che ne protegge l'exit. Un'autorizzazione scarsa è un'offerta scarsa. L'attrito non è un costo. È il fossato.
Victaura Research
L'operatore non è un fornitore, è il valore
Un boutique hotel è un'attività operativa imbullonata a un immobile, e il bullone è il contratto di gestione. L'investitore sceglie fra tre strutture, e la scelta determina il profilo di rischio dell'intero rendimento. Un contratto di locazione trasferisce il rischio operativo a un conduttore a fronte di un canone fisso o legato al fatturato. Un contratto di management lascia il rischio operativo al proprietario e remunera un operatore per gestire l'asset. Un franchising acquista l'insegna e la distribuzione, ma lascia la gestione al proprietario o a un manager terzo. Poiché il rischio si colloca in modo diverso in ciascuna, la struttura, e non solo l'edificio, può incidere sul rendimento al quale il reddito viene poi capitalizzato (ipotesi di Victaura Research).
In un contratto di management, la remunerazione dell'operatore è abbastanza standardizzata da poterla valutare e abbastanza negoziata da contare. La base fee va tipicamente dal 2,0% al 4,0% dei ricavi operativi totali, con il 3,0% come valore più diffuso secondo HVS, che osserva come essa non leghi direttamente i guadagni dell'operatore alla redditività dell'hotel. L'incentive fee va tipicamente dal 5,0% al 15,0% del gross operating profit o dell'adjusted GOP secondo gli intervalli dell'Hotel Development Guide, mentre HVS descrive incentive fee consolidatesi intorno al 10%-20% del cash flow eccedente una soglia di rendimento del proprietario. Sono comuni le strutture a rampa, con la base fee che sale nei primi anni. Si tratta di intervalli standard di settore, non di un term sheet quotato, e l'economia effettiva dipende dalle definizioni: GOP o AGOP, se la riserva FF&E si collochi sopra o sotto la linea dell'incentive, e se una priorità del proprietario lo tuteli prima che l'operatore venga pagato.
L'operatore è il punto in cui un edificio convertito diventa un brand, e in cui si decide il multiplo di uscita. L'analisi di CBRE su sei società alberghiere quotate, in larga parte statunitensi, ha rilevato che la famiglia di brand più forte ha composto il RevPAR del 2,1% annuo nel periodo 2014-2024, mentre la più debole si è contratta, per uno spread cumulato del 26% che, in presenza di leva, può fare la differenza tra profitto e perdita. L'operatore non è un servizio che l'investitore acquista a edificio concluso. L'operatore è la ragione per cui l'edificio finito produce un reddito che vale la pena capitalizzare.
Le branded residences finanziano l'hotel
La branded residence non è un prodotto accessorio; è sempre più il motore finanziario della conversione. Savills riporta che il numero di progetti residenziali branded in Europa è passato da 18 nel 2015 a 62 nel 2025 e si prevede che raddoppi ancora entro il 2032, con l'intensificarsi dell'interazione tra hotel di lusso e branded residences. Il meccanismo è diretto: le vendite residenziali, incassate in anticipo, riducono il rischio e finanziano in parte la componente ricettiva, che rende su un orizzonte più lungo.
Il premio che queste residenze ottengono è reale, ben documentato e fortemente condizionato da cautele. Il Global Brand Premium Study di Savills indica un premio medio delle branded residences di circa il 33% rispetto a immobili comparabili non branded, con le località resort vicine al 39% e le città consolidate ed emergenti vicine al 30%. È una stima di settore, e la media nasconde la dispersione: Savills rileva nelle città emergenti una varianza superiore del 57% rispetto alle città consolidate. Una media del 33% è un dato di pianificazione, non una promessa su una singola unità.
Per l'underwriting della conversione, la residenza cambia la sequenza dei flussi di cassa, non la qualità dell'asset. Vendere le chiavi come residenze anticipa il capitale e accorcia l'esposizione value-add; non elimina l'obbligo di consegnare un hotel che funzioni, perché il marchio che sostiene il premio residenziale vale quanto l'operatività che lo regge. La residenza è finanziata dalla promessa dell'hotel. L'ordine delle operazioni conta, ed è l'hotel che deve essere vero.
Il vantaggio dell'operatore
La qualità si è staccata dal mercato, e il distacco è misurabile. Nei principali mercati europei selezionati, il RevPAR dell'ultra-lusso è cresciuto del 57% dal 2019, contro il 47% del lusso e il 24% del non-lusso, secondo dati CoStar riportati da Savills. Il RevPAR più elevato nel lusso si registra nei mercati resort, in particolare in Francia e in Italia. L'Italia ha chiuso il 2025 come primo mercato europeo per crescita del RevPAR dal 2019, con un +53% a 159 EUR; nello stesso periodo il segmento lusso di Roma è salito del 46% e quello di Milano del 58%, secondo la lettura di Cushman & Wakefield. Savills riferisce che l'appetito degli investitori continua a privilegiare la fuga verso la qualità, con asset prime e insostituibili.
Una conversione è lo strumento che colloca il nuovo capitale sul lato giusto di quella spaccatura. Un edificio esistente in una location prime tutelata, convertito a uno standard boutique o ultra-lusso e gestito da un operatore credibile, è un modo costruito appositamente per entrare nel segmento che si sta capitalizzando, anziché in quello che resta fermo. Il lavoro di value-add è ciò che trasforma un vantaggio di posizione in un vantaggio operativo. La posizione non si può fabbricare. L'edificio che la circonda, e l'attività al suo interno, sì.
Victaura sviluppa hospitality boutique, e questo è un conflitto da dichiarare, non un argomento. Nessuna delle posizioni elencate nell'informativa in chiusura di questo articolo è una conversione alberghiera europea del tipo qui analizzato. Il processo descritto in questo articolo (valutare l'autorizzazione prima dell'acquisizione, dimensionare il capex sulla struttura reale, allineare l'economia dell'operatore a quella dell'investitore) è un metodo, non un rendimento previsto, e questa informativa vale anche per esso.
Una conversione non si compra. Si fabbrica. Il prezzo d'acquisto è la materia prima; il capex, le autorizzazioni e l'operatore sono l'impianto.
Victaura Research
I punti deboli strutturali, dichiarati con onestà
I dati di costo su cui poggia questa strategia sono in gran parte americani, e l'Europa non è l'America. La cifra di 742.000 USD per la costruzione ex novo, la forchetta di 250-650 USD per piede quadrato per la conversione e i 34.000-61.500 USD per chiave per il re-flag sono benchmark statunitensi, e l'ultimo è un singolo caso da full-service a select-service, non un intervento su un immobile storico di lusso. Non esiste una serie europea pubblicata del costo di conversione per chiave di pari autorevolezza. Un underwriting europeo va costruito dal basso, sullo specifico edificio; le cifre qui riportate inquadrano la forma del problema, non la risposta.
La storia del pricing power è in parte un'illusione inflazionistica, e una lettura onesta lo dice. CBRE ha rilevato che il RevPAR delle famiglie di brand analizzate, in prevalenza focalizzate sugli Stati Uniti, è salito del 9,3% nominale dal 2019 al 2024 ma è sceso del 10,9% al netto dell'inflazione, con una crescita reale contenuta attribuita alla shadow supply e alle camere aggiunte. L'Europa si legge meglio, ma non in modo uniforme: Savills colloca il RevPAR alberghiero europeo al 5,4% sopra il 2019 in termini reali, con il RevPAR tedesco del 2025 ancora all'11% sotto il 2019. Il lusso ha sovraperformato, ma la base non è solida come suggeriscono i titoli nominali, e una conversione valutata solo sulla crescita nominale delle tariffe è valutata su un'illusione.
Il fossato taglia in entrambe le direzioni, e la dipendenza dall'operatore è reale. Il consenso per l'immobile storico non ha tempi fissi; la stessa discrezionalità che protegge l'exit può immobilizzare il capitale per anni o respingere del tutto il progetto. Le forchette delle fee degli operatori sono standard di settore, non condizioni vincolanti, e l'economia effettiva dipende dalle definizioni e dalla priorità riconosciuta al proprietario, che si negozia e non viene concessa. Il premio delle branded residences è la media di uno studio, con alta dispersione, più ampia nelle città emergenti. Ognuno di questi è un punto in cui una conversione reale può perdere lo spread che era stata acquistata per catturare. Nessuno è un motivo per non fare il lavoro. Tutti sono motivi per farlo con precisione.
Una conversione non è un modo più economico di possedere un hotel. È un modo di fabbricarne uno che altrimenti non potrebbe essere costruito.
Victaura Research
Cosa significa per l'operatore e per l'investitore
Per l'investitore, la conversione è l'underwriting di quattro numeri, non l'acquisto di un singolo edificio. La base di acquisizione, il capex a costo pieno con una contingency da immobile storico, il percorso autorizzativo con il suo reale percorso critico, e la fee e la struttura dell'operatore: questo è l'underwriting. Una conversione valutata solo sull'edificio, o solo sui benchmark di costo statunitensi, non è valutata. Lo spread lo cattura chi prezza tutti e quattro prima di firmare, e lo perde chi ne scopre uno qualsiasi dopo.
Per l'operatore, la disciplina è la sequenza. Ottenere il consenso prima di impegnare il capex. Dimensionare il capex sulla struttura esistente, non sul progetto che lusinga. Allineare il contratto di gestione in modo che l'investitore sia remunerato prima che l'operatore incassi un incentivo. E dove le residenze finanziano l'iniziativa, ricordare che il premio residenziale poggia su un hotel che deve davvero rendere. Se queste cose si fanno nell'ordine giusto, il value-add viene fabbricato. Se si fanno in disordine, lo si può solo sperare.
Il mercato dice la stessa cosa a entrambe le parti, in registri diversi. Il capitale va verso il value-add e verso la qualità; l'offerta prime già autorizzata è scarsa; e i rendimenti vanno ormai costruiti dentro l'asset anziché presi in prestito dal ciclo. Una conversione, fatta con disciplina, è lo strumento che sta all'incrocio dei tre fattori. Non è un modo più economico di possedere un hotel. È un modo di fabbricarne uno che altrimenti non potrebbe essere costruito.
Dichiarazione di interessi (skin in the game). Victaura, tramite la capogruppo Greystone B.V. (Paesi Bassi), sviluppa progetti sul Lago di Como (Italia), a Nungwi, Zanzibar (Tanzania), a Gili Air e a Uluwatu, Bali (Indonesia), e detiene una posizione di capitale off-plan su Al Marjan Island, Ras Al Khaimah (Emirati Arabi Uniti). I lettori devono presumere che il commento possa essere influenzato da queste posizioni, o andare a loro beneficio. Questo documento è classificato come materiale di marketing ai sensi dell'articolo 24(3) della MiFID II. Non costituisce consulenza in materia di investimenti.
Correzioni, 27 settembre 2026
Cosa diceva l'articolo e cosa dice ora. La versione pubblicata descriveva il re-flag di un hotel negli Stati Uniti come un intervento select-service con un costo di fit-out compreso tra USD 34.000 e 62.000 per chiave; Terrapin Construction Group riporta invece il caso di un hotel full-service degli anni Novanta convertito a un marchio select-service, in cui una conversione parziale da USD 34.000 per chiave è stata respinta dal brand e la ristrutturazione integrale si è chiusa a USD 61.500 per chiave di costo di tenant improvement. La tabella di confronto dava alle conversioni da 9 a 24 mesi per l'apertura; l'unico caso con un prezzo ha richiesto da 9 a 14 mesi, e ora la tabella lo dice. La tabella indicava per gli hotel stabilizzati un prime yield del 5,0%-5,5% attribuito a Savills, che non abbiamo potuto verificare; ora riporta il prime yield alberghiero tedesco del 5,50% per il 2025 secondo Cushman & Wakefield. La versione pubblicata affermava che l'investimento alberghiero tedesco era cresciuto di oltre il 50% nel 2025; Cushman & Wakefield riporta il 50%. Attribuiva a Savills la conclusione che le strutture in locazione siano prezzate molto al di sotto di quelle con vacant possession e in franchising, che non abbiamo potuto verificare, e sosteneva che gli asset trophy mantenessero i rendimenti mentre il mercato si riprezzava, cosa che nessuna fonte afferma; entrambe le frasi sono state riscritte senza tali affermazioni, la seconda citando Savills su una fuga verso la qualità per gli asset prime e insostituibili. Descriveva il premio delle branded residence di Savills come non ponderato, con una dispersione concentrata nei mercati resort emergenti; il rapporto Savills Branded Residences 2025/2026 non contiene alcuna nota sulla ponderazione e segnala la varianza più ampia nelle città emergenti, superiore del 57% rispetto alle città consolidate. Presentava la variazione del RevPAR di CBRE, +9,3% nominale e +10,9% reale, senza precisare che i dati riguardano famiglie di brand in gran parte focalizzate sugli Stati Uniti, dal 2019 al 2024; il perimetro è ora dichiarato, insieme al dato di Savills di un RevPAR europeo superiore del 5,4% al 2019 in termini reali e di un RevPAR tedesco ancora inferiore dell'11% al 2019 (Savills via Hospitality Net). Il dato sull'investimento del 2024, EUR 21,9 miliardi, era corretto e ora è affiancato dal dato 2025 di Savills, EUR 23,6 miliardi. Il paragrafo sulla management fee riporta ora anche la descrizione di HVS delle incentive fee pari al 10%-20% del cash flow oltre una soglia di rendimento per il proprietario.
Una seconda revisione, lo stesso giorno, ha precisato alcune delle correzioni sopra e ne ha introdotte altre. L'articolo indicava l'FF&E su prodotto full-service e upscale in USD 55.000-135.000 per chiave; nessuna fonte che abbiamo riesaminato fornisce questo intervallo, e i benchmark 2026 di Terrapin Construction Group indicano USD 42.000-95.000 per chiave per gli arredi full-service upscale, più USD 6.500-14.000 di forniture operative, come ora riportano il testo e la sintesi finale. La tabella di confronto indicava il costo ground-up come un unico intervallo da USD 385.000 a 742.000 per chiave, che univa il limite inferiore dell'intervallo upscale full-service di Terrapin con la media full-service urbana 2023 di JLL; ora la tabella riporta le due cifre separatamente (Terrapin USD 385.000-625.000; JLL USD 742.000, via Hotel Dive). L'articolo affermava che Savills descrive le branded residence come parte integrante della maggior parte dei progetti alberghieri di lusso e contava 62 iniziative europee a fine 2025; Savills, via Hospitality Net, riporta 62 iniziative nel 2025 e un'interazione sempre più intensa tra hotel di lusso e branded residence, e non avanza alcuna affermazione su una maggioranza. Attribuiva a Savills le affermazioni secondo cui le medie non raccontano l'intera storia e i progetti più deboli possono rendere meno dei comparabili locali, che non abbiamo trovato in nessuna pagina riesaminata; il paragrafo mantiene ora solo la varianza superiore del 57% nelle città emergenti (Savills Branded Residences 2025/2026, via BrandedResi). Diceva che la base management fee è dovuta indipendentemente dalla redditività dell'hotel; HVS afferma che la base fee non lega direttamente i ricavi dell'operatore alla redditività dell'hotel, e il testo ora lo dice. Affermava senza fonte che i contratti di locazione sono prezzati ai rendimenti più bassi, passaggio rimosso; il legame tra struttura operativa e capitalisation yield è ora indicato come ipotesi di Victaura Research. Definiva la contingency di una nuova costruzione come il modo più comune in assoluto in cui si perde lo spread della conversione, un superlativo che nessuna fonte sostiene, e la frase è stata riscritta senza di esso.
Da Victaura
- L'hospitality di lusso come asset class (Geography of Trust, dossier Vol.5)
- Il mercato delle branded residences di lusso (Geography of Trust, dossier Vol.3)
- Dove si sta spostando la ricchezza mondiale (Geography of Trust, dossier Vol.1)
- Lago di Como ultra-prime (Geography of Trust, dossier Vol.2)
- Il nostro approccio all'hospitality value-add
- Investi con noi
Fonti
- Savills, Spotlight: UK and European Hotels 2025 (volumi 2024 pari a 21,9 mld EUR, +47,6% su base annua, 8,2% sopra la media decennale)
- Savills, Spotlight: European Hotel Investment Outlook 2026 (preferenza per il value-add; RevPAR dell'ultra-lusso +57% dal 2019; costi di costruzione +1,5–2x; Bain: «12 is the new 5»)
- Savills, Branded Residences 2025–26, Global Brand Premium Study (premio globale ~33%, ~39% per i resort)
- Savills, The branded residence price premium (metodologia e dispersione del premio)
- Cushman & Wakefield, Hotel investment market 2025 Germany (2 mld EUR, +50% su base annua, prime yield 5,50%, prevale il value-add)
- Cushman & Wakefield, DNA of Real Estate Q2 2026 (prime yield europei per settore)
- Cushman & Wakefield, Market Beat Italy FY 2025 (2,5 mld EUR di investimenti, RevPAR +53% dal 2019, RevPAR del lusso a Roma e Milano)
- HVS, A New Approach to Hotel Management Fees (base fee del 2,0–4,0% dei ricavi operativi totali)
- Hotel Development Guide, Hotel Management Fees 2025 (base fee 2–4% dei ricavi, incentive fee 5–15% del GOP/AGOP, strutture a rampa)
- Hotel Dive, A guide to adaptive reuse in the hotel industry, 2025 (JLL: 742.000 USD a chiave per costruzione ex novo; CBRE: 250–650 USD/sqft per la conversione)
- Terrapin Construction Group, Hotel Construction Cost Per Key (2026) (intervalli per chiave per segmento, FF&E, multipli progetto/contratto, nota di campo sulle conversioni)
- CBRE, Hotel Brand Performance 2025 (RevPAR +9,3% nominale / -10,9% reale dal 2019; divario del 26% tra famiglie di brand)
- STR / Hospitality Net, STR Weekly Insights 19–25 October 2025 (andamento del RevPAR globale esclusi gli USA)
- STR & Tourism Economics via Hotel Dive, Upper-tier segments to see highest RevPAR growth 2024–25
- EUR-Lex, Directive 2014/65/EU (MiFID II), Article 24 (classificazione delle comunicazioni di marketing)
- Hospitality Net, Savills forecasts rise in creative deal making across Europe's hotel investment market, 2026 (volumi 2025 pari a 23,6 mld EUR, +4,8%; RevPAR +5,4% rispetto al 2019 al netto dell'inflazione; RevPAR in Germania 11% sotto il 2019; branded residences da 18 a 62)
- BrandedResi, Savills Branded Residences Report 25/26: Key Takeaways (premio medio del 33%, 39% per i resort, 30% per le città, variabilità più alta del 57% nelle città emergenti)
- La Tribune de l'Hôtellerie, Savills European Hotel Investment Outlook 2026 coverage (indagine tra gli investitori di dicembre 2025; RevPAR dell'ultra-lusso +57%; Bain & Company via Savills su un CAGR dell'EBITDA del 12% per un IRR del 20% in cinque anni)
Le informazioni presenti su questo sito hanno finalità esclusivamente informative e non costituiscono un'offerta, una sollecitazione all'investimento o una consulenza finanziaria. I rendimenti indicati sono stime e non sono garantiti; le performance passate non sono indicative di risultati futuri. Il capitale investito è soggetto a rischio.
Stai valutando un'allocazione in immobili di lusso nelle località in cui operiamo? Parla con noi dei nostri progetti attuali e futuri.
Parla con Victaura →Approfondimenti correlati

Metodo value-add
Conversione di resort: valutare lo stack di capex
Il rendimento di una riconversione di resort value-add è lo spread tra il costo base di acquisizione e il valore a regime, al netto di tutto ciò che va storto nel mezzo. Questo pezzo illustra come si valuta quello spread: lo stack di capex, la contingenza che richiede una struttura esistente e la curva pluriennale che i ricavi devono risalire prima che i conti dell'uscita tornino.

Metodo value-add
Cos'è il value-add immobiliare: significato e strategia
Il value-add non è speculazione opportunistica. È navigazione regolatoria, disciplina progettuale ed esecuzione edilizia a fronte di un vincolo d'offerta stringente. Questo articolo ancora la strategia alla tassonomia istituzionale usata da INREV, CBRE e PGIM, e poi percorre la grammatica giurisdizionale di Italia, Indonesia, Tanzania ed Emirati Arabi Uniti, i quattro quadri regolatori in cui Victaura detiene posizioni.

Metodo value-add
Scarcity as Value Protection: Lakefront and Island
At the very top of the market, the strongest protection of value is not a forecast, it is scarcity. The land in the most desirable locations cannot be recreated, the rules that govern it cannot be wished away, and the wealth that competes for it keeps growing. This dossier sets the structural conditions of scarcity against the data of 2025-2026, jurisdiction by jurisdiction, and against the transparency regime now permanent.