Vai al contenuto
Victaura

Metodo value-add

Contingenza di costruzione: cosa trattiene un budget

Un budget di costruzione accantona una riserva per i costi che il progetto non mostra ancora, e l'entità di quella riserva dovrebbe seguire la classe della stima. Le classi AACE e ASTM collocano l'estremo alto atteso di una stima edilizia fino al 50% sopra la base in fase di screening e fino al 10% in Classe 1, la fase più definita, mentre RICS NRM 1 suddivide l'accantonamento per il rischio in quattro parti. Questo articolo applica entrambi i riferimenti a una villa ipotetica e a un piccolo resort ipotetico.

Victaura Research · 4 novembre 2026 · 19 min di lettura

Illustrazione di casse di legno con tegole di scorta per il tetto e piastrelle di terracotta per i pavimenti, messe da parte in un angolo di una villa quasi ultimata, con pareti di intonaco fresco in una luce diurna morbidaIllustrazione

Punti chiave

  • - Una contingency di costruzione è la riserva che un budget accantona per costi che il progetto non mostra ancora, e la sua entità dovrebbe seguire la classe della stima, non la sicurezza del costruttore.
  • - AACE e ASTM definiscono cinque classi in base al grado di definizione del progetto, dallo 0–2% della Classe 5 al 70–100% della Classe 1 (stima di settore, Alberta Infrastructure, 16 luglio 2025).
  • - Per le opere edili l'estremo superiore dell'intervallo atteso va da +30% a +50% in Classe 5 fino a +3% a +10% in Classe 1, e in ogni classe l'estremo superiore esterno supera quello inferiore esterno (stima di settore, Alberta Infrastructure, adattata da ASTM E2516-11).
  • - La pratica dell'industria di processo AACE 18R-97 è più ampia, con un estremo superiore in Classe 5 da +30% a +100% (stima di settore, sintesi secondaria, epcland.com). È un tetto, non un riferimento per una villa.
  • - RICS NRM 1 tratta l'accantonamento per il rischio come voce a sé e lo suddivide in rischi di sviluppo del progetto, di costruzione, di variazione del committente e altri rischi del committente (RICS NRM 1, terza edizione, ottobre 2021, sezione 2.15).
  • - In un esempio inventato, la base di 2,0 milioni USD di una villa ha un estremo superiore da 2,6 a 3,0 milioni USD in Classe 5 e da 2,06 a 2,20 milioni USD in Classe 1 (aritmetica illustrativa, non valutata).
  • - In un esempio inventato, un registro di cinque voci dà una riserva di 550.000 USD su una base di 9,6 milioni USD per un resort, pari al 5,7%, e un solo rischio da 600.000 USD la supererebbe da solo (aritmetica illustrativa, non valutata).
  • - L'investitore dovrebbe chiedere in quale classe è stato redatto il budget, quanta riserva c'è sopra la base suddivisa per tipo di rischio, e chi la rilascia sulla base di quali evidenze.
In questa pagina (11)

Che cosa accantona una contingency di costruzione?

Una contingency di costruzione è la somma che un budget accantona per i costi che il progetto non mostra ancora. Si aggiunge alla stima di base. Non è un margine di profitto e non è uno sconto. Per una villa o un piccolo resort, l'investitore la legge come l'ammissione, da parte del budget stesso, di quanto resti ancora ignoto.

L'entità di questa ammissione dipende da quanto è avanzato il progetto, non dalla fiducia dell'impresa. Un budget prezzato a partire da uno schizzo concettuale deve portare una riserva ampia. Un budget prezzato a partire da una serie completa di disegni per la gara può portarne una stretta. Due riferimenti pubblici formalizzano il principio. Uno è la classificazione delle stime di AACE International. L'altro sono le New Rules of Measurement, NRM 1, pubblicate da RICS.

Questo articolo prende entrambi i riferimenti e li applica a una villa ipotetica e a un piccolo resort ipotetico. Le cifre di quei due esempi sono aritmetica illustrativa, inventata per mostrare i meccanismi, e nessuna proviene da un progetto Victaura o da un prezzo di mercato. Gli intervalli delle classi sono invece ricavati da un documento pubblico, la sintesi del 2025 dello standard ASTM E2516 pubblicata da Alberta Infrastructure (stima di settore, datata 16 luglio 2025).

Le domande per un investitore che finanzia o acquista sulla carta sono tre. A quale classe di stima è stato redatto il budget, quanta riserva si trova sopra il costo di base e chi controlla il suo rilascio. Un budget che non risponde a tutte e tre è un prezzo, non una stima.

La contingency non coincide nemmeno con l'accantonamento per l'inflazione, e le modifiche richieste dal committente richiedono una voce a parte. NRM 1 tratta gli accantonamenti per il rischio e l'inflazione come voci distinte del piano dei costi e, all'interno dell'accantonamento per il rischio, assegna ai rischi di modifica da parte del datore di lavoro una voce propria. Un budget che fonde le tre cose in un'unica percentuale nasconde quale ipotesi regga il peso maggiore.

da +30% a +50%
Variazione di costo attesa all'estremo alto per una stima edilizia di Classe 5, costruita su una definizione del progetto dello 0–2%. Stima di settore, ASTM E2516-11 come sintetizzata da Alberta Infrastructure, 16 luglio 2025.

Fonte: Alberta Infrastructure, Classes of Construction Cost Estimates, Design & Technology Series #19, 2025

Che cos'è una classe di stima AACE?

Una classe di stima è un'etichetta che indica quanta parte del progetto esisteva quando la stima è stata fatta. AACE International, l'associazione di cost engineering, pubblica il sistema come Recommended Practice 17R-97, con versioni di settore per gli impianti di processo (18R-97) e per l'edilizia e le costruzioni generali (56R-08). ASTM International pubblica uno standard derivato, E2516-11, che secondo Alberta Infrastructure si basa principalmente sulle pratiche AACE.

La Classe 5 è la stima meno definita e la Classe 1 la più definita. La sintesi di Alberta, datata 16 luglio 2025, indica una definizione del progetto dello 0–2% per la Classe 5, dell'1–15% per la Classe 4, del 10–40% per la Classe 3, del 30–70% per la Classe 2 e del 70–100% per la Classe 1 (stima di settore, ricavata dalla Tabella 1 del documento). Le fasce si sovrappongono, perché la definizione è un giudizio e non un conteggio.

Ogni classe è legata a uno scopo. La Classe 5 serve per la fattibilità e lo screening. La Classe 4 serve per lo studio concettuale. La Classe 3 serve per il controllo del budget. Le Classi 2 e 1 servono per il controllo, la gara e la verifica delle offerte. La sintesi di Alberta collega la Classe 3 alle richieste di finanziamento, e un budget usato per raccogliere capitale prima di quella fase è verosimilmente di Classe 4 (ipotesi di Victaura Research). L'investitore non dovrebbe accettarlo come Classe 1 solo perché è scritto fino all'ultima unità.

La precisione sulla pagina non è accuratezza. Un budget indicato al migliaio di dollari più vicino può comunque collocarsi in Classe 4. La classe è un'affermazione sui dati di partenza, e il numero di cifre non dice nulla su di essi. Il documento di Alberta aggiunge che gli intervalli possono sovrapporsi, quindi una stima di Classe 4 costruita su dati ripetuti affidabili può essere accurata quanto una stima di Classe 3 costruita su una tecnologia nuova.

La classe è assegnata dal stimatore, e il lettore può verificarla. Si chiede l'elenco dei disegni su cui poggia il budget. Un budget che cita una planimetria del sito e un elenco dei locali è, al massimo, di Classe 4. Un budget che cita disegni architettonici, strutturali e impiantistici coordinati, con computi metrici (quantità misurate di ciascuna voce), può essere sostenuto a una classe superiore. Se lo stimatore non sa indicare la classe, l'investitore dovrebbe presumere la più bassa.

Quanto sono ampi gli intervalli di accuratezza attesi per le stime edilizie?

Per l'edilizia e le costruzioni generali, il limite esterno dell'intervallo atteso si restringe da -30% e +50% in Classe 5 a -5% e +10% in Classe 1. Nella Tabella 1 di Alberta, adattata da ASTM E2516-11, gli estremi basso e alto sono i seguenti. Classe 5, da -20% a -30% e da +30% a +50%. Classe 4, da -10% a -20% e da +20% a +30%. Classe 3, da -5% a -15% e da +10% a +20%. Classe 2, da -5% a -10% e da +5% a +15%. Classe 1, da -3% a -5% e da +3% a +10% (stima di settore).

L'intervallo è asimmetrico, e l'asimmetria è il punto. In ogni classe l'estremo alto esterno è maggiore dell'estremo basso esterno. Un budget può sbagliare verso l'alto più di quanto possa sbagliare verso il basso, e la riserva esiste per questo motivo. L'investitore legge il lato alto della tabella come quello che conta.

Il testo dello stesso documento indica un unico limite esterno per ciascuna classe, e coincide con gli estremi esterni della tabella. Indica da -30% a +50% per la Classe 5, da -20% a +30% per la Classe 4, da -15% a +20% per la Classe 3, da -10% a +15% per la Classe 2 e da -5% a +10% per la Classe 1. L'ufficio usa la tabella per gli intervalli e il limite esterno quando serve uno scenario peggiore.

Il documento avverte che un intervallo obiettivo non dovrebbe mai essere predeterminato. Afferma che l'intervallo di accuratezza va sempre fissato mediante un'analisi del rischio del progetto specifico, ed elenca come fattori la complessità, la qualità dei dati di costo di riferimento, le ipotesi adottate, la tecnica di stima, le condizioni di mercato e di prezzo e l'esperienza degli stimatori. L'investitore assume la tabella come un riferimento di partenza, non come un verdetto.

ClasseDefinizione del progettoUso tipicoIntervallo atteso (basso / alto)Estremo alto illustrativo su una base di USD 2,0 mln
Classe 50–2%Fattibilità o screeningda -20% a -30% / da +30% a +50%USD da 2,60 mln a 3,00 mln
Classe 41–15%Studio concettualeda -10% a -20% / da +20% a +30%USD da 2,40 mln a 2,60 mln
Classe 310–40%Controllo del budgetda -5% a -15% / da +10% a +20%USD da 2,20 mln a 2,40 mln
Classe 230–70%Controllo o offerta / garada -5% a -10% / da +5% a +15%USD da 2,10 mln a 2,30 mln
Classe 170–100%Stima di verifica o offerta / garada -3% a -5% / da +3% a +10%USD da 2,06 mln a 2,20 mln
Classi di stima AACE e ASTM per i lavori edili. Gli intervalli sono una stima di settore. L'ultima colonna è aritmetica illustrativa su una base ipotetica di USD 2.000.000, non classificata, e non descrive alcun progetto Victaura.

Un budget che non sa indicare la propria classe di stima è un prezzo, non una stima.

Victaura Research

Che cosa aggiunge la prassi dell'industria di processo AACE 18R-97?

AACE 18R-97 è la versione della classificazione per l'industria di processo, e i suoi intervalli sono più ampi. Una sintesi secondaria su epcland.com indica, per la Classe 5, da -20% a -50% sul lato basso e da +30% a +100% sul lato alto, e per la Classe 1 da -3% a -10% sul lato basso e da +3% a +15% sul lato alto. Una copia del 2005 della 18R-97, depositata in un fascicolo pubblico del consiglio del 2019 su mpwmd.net, riporta gli stessi estremi (stima di settore; AACE vende l'edizione corrente, che la redazione non ha consultato).

Un impianto di processo non è una villa, quindi i numeri della 18R-97 sono un tetto e non un riferimento. Gli impianti di processo hanno schemi di flusso, elenchi di apparecchiature e rischio di avviamento che un resort non ha. Il motivo per citare la 18R-97 è che mostra quanto può aprirsi l'intervallo quando il progetto è scarno. Un estremo alto della Classe 5 pari a +100% significa che il budget può raddoppiare.

Gli intervalli sono espressi a un livello di confidenza e non come limiti rigidi. La sintesi di epcland li descrive come una fascia all'80° percentile, mentre la copia del 2005 della 18R-97 afferma che gli intervalli, dopo una contingency fissata a un livello di confidenza del 50%, danno tipicamente una confidenza del 90% che il costo effettivo cada fra l'estremo basso e quello alto. In ogni caso, alcuni progetti finiscono oltre l'estremo alto della loro classe. La riserva dimensionata sull'intervallo dichiarato non è quindi un tetto.

Una guida di consulenza riporta cifre diverse per la stessa classe, ed è una ragione di cautela. Una guida di Vista Projects dà per la Classe 3 un intervallo di sintesi da -20% a +30%, e nel proprio testo da -10% a -20% sul lato basso e da +10% a +30% sul lato alto, contro da -5% a -15% e da +10% a +20% nella tabella dell'Alberta (indicativo, guida di consulenza). Gli intervalli sono convenzioni che variano per edizione, per settore e per autore, e l'investitore dovrebbe chiedere quale tabella ha usato lo stimatore.

da +30% a +100%
Variazione attesa del costo sul lato alto per una stima di Classe 5 secondo la prassi dell'industria di processo AACE 18R-97. Stima di settore, letta attraverso una sintesi secondaria e una copia del 2005 della 18R-97, perché l'edizione corrente è venduta da AACE.

Fonte: epcland.com, AACE Estimate Classification System (sintesi della AACE 18R-97)

Come tratta la RICS NRM 1 l'accantonamento per il rischio?

La NRM 1 è il regolamento RICS per la stima di ordine di grandezza e la pianificazione dei costi delle opere edili di capitale, e dà all'accantonamento per il rischio una voce a sé. La terza edizione è stata pubblicata a ottobre 2021, in vigore dal 1° dicembre 2021, e ripubblicata a ottobre 2022 come practice information RICS. Gli accantonamenti per il rischio stanno accanto a opere provvisionali (preliminaries), spese generali e utile, onorari e inflazione come componenti distinte della stima.

La NRM 1 definisce l'accantonamento come l'importo aggiunto al costo base per voci che non si possono prevedere con precisione, per arrivare al limite di costo. Questa formulazione è citata dalla NRM 1 sul wiki Designing Buildings. La definizione conta perché dice a che cosa serve la voce. È una provvista per l'imprevedibile, e il costo base deve essere completo anche senza di essa.

Il metodo passa da una percentuale a un registro dei rischi man mano che il progetto matura. Per le stime di ordine di grandezza, la NRM 1 calcola ciascuno dei quattro accantonamenti come percentuale della stima del costo base, ma raccomanda che le percentuali non siano standard e poggino su un'analisi formale del rischio, e che un registro dei rischi specifico del progetto sia tenuto e rivalutato a intervalli regolari. Le sezioni della NRM 1 lette dalla redazione non prescrivono come si valorizza un registro. Un approccio, usato nell'esempio del resort più sotto, assegna a ogni rischio un costo probabile e una probabilità, moltiplica i due valori per ottenere un valore atteso e somma i risultati (ipotesi di Victaura Research, non una regola della NRM 1).

La NRM 1 divide l'accantonamento in quattro parti, e ciascuna parte ha un responsabile diverso. I rischi di sviluppo del progetto coprono le incognite finché il progetto è ancora in movimento, compresi i cambiamenti nei dati di stima e questioni di terzi come i requisiti urbanistici. I rischi di costruzione coprono l'accesso al sito, gli edifici esistenti, le condizioni del terreno e i servizi esistenti. I rischi di variazione del committente (employer change) coprono le modifiche di perimetro decise dal cliente. Gli altri rischi del committente (employer other) coprono voci come l'accelerazione, la consegna anticipata e le liquidated damages, le somme fissate in un contratto per il ritardo nel completamento.

La suddivisione mostra che cosa ciascuna parte può ridurre. Il team di progetto può ridurre l'accantonamento per lo sviluppo del progetto completando i disegni. Un appaltatore può assumersi parte del rischio di costruzione con un prezzo fisso. Solo l'investitore può limitare le variazioni del committente. Una singola percentuale indifferenziata nasconde chi può abbassare quale parte, e un allocatore dovrebbe chiedere le quattro voci.

La riserva è la misura che il budget dà di ciò che ancora non si sa. A fissarla è la fase di progetto, non la sicurezza dell'impresa.

Victaura Research

Come si legge una contingency sul budget di una villa ipotetica?

Si prenda una villa ipotetica con una stima base di USD 2.000.000. È una cifra inventata, dichiarata illustrativa. Non è un prezzo, non è un progetto di Victaura e non è un'osservazione di mercato. Serve solo a mostrare come una classe di stima si traduce in una riserva in dollari.

Alla Classe 5 l'estremo alto dell'intervallo si colloca fra USD 2,6 milioni e USD 3,0 milioni, e l'estremo basso fra USD 1,4 milioni e USD 1,6 milioni. Sono il da +30% a +50% e il da -20% a -30% della tabella dell'Alberta applicati alla base. Un budget a questa classe è un numero di screening. Può ordinare i siti l'uno rispetto all'altro, ma non può sostenere da solo una decisione di finanziamento.

La stessa villa alla Classe 4 ha un estremo alto fra USD 2,4 milioni e USD 2,6 milioni, alla Classe 3 fra USD 2,2 milioni e USD 2,4 milioni, alla Classe 2 fra USD 2,1 milioni e USD 2,3 milioni e alla Classe 1 fra USD 2,06 milioni e USD 2,20 milioni. Il terreno non è cambiato e l'edificio non è cambiato. Sono cambiati solo i disegni. Fra la Classe 5 e la Classe 1 l'estremo alto passa da un massimo di USD 3,0 milioni a un minimo di USD 2,06 milioni.

Una riserva fissa del 10% su questa villa corrisponde al margine inferiore dell'estremo alto della Classe 3 e copre solo da un terzo a metà dell'estremo alto della Classe 4. Il dieci per cento della base è USD 200.000, contro uno scostamento all'estremo alto della Classe 4 di USD 400.000 a USD 600.000. È un'affermazione sugli intervalli e non una previsione. Di norma una riserva è dimensionata su un superamento atteso e non sul margine esterno, ma l'allocatore deve sapere quanto distano i due.

Come un registro dei rischi dimensiona la riserva di un piccolo resort ipotetico?

Si prenda un resort ipotetico da 24 keys (camere per gli ospiti) con un costo di costruzione di base di USD 9.600.000. La cifra è inventata e dichiarata illustrativa. Anche il registro qui sotto è inventato. Usa un metodo del valore atteso (ipotesi di Victaura Research, non una regola dell'NRM 1) e mostra che cosa il metodo produce e che cosa no.

Un registro di cinque rischi, ciascuno con un costo probabile e una probabilità, dà un valore atteso di USD 550.000. Condizioni del terreno, 30% su USD 600.000, fanno USD 180.000. Finiture d'importazione e cambio, 25% su USD 480.000, fanno USD 120.000. Un ritardo nei permessi, 20% su USD 350.000, fa USD 70.000. Un upgrade di specifica richiesto dalla proprietà, 40% su USD 300.000, fa USD 120.000. Un ritardo nella logistica marittima, 15% su USD 400.000, fa USD 60.000. Il totale è il 5,7% della base.

Il valore atteso è una media, e una riserva fissata sulla media si esaurisce facilmente. Ogni rischio o si verifica o non si verifica. Se il rischio sulle condizioni del terreno si concretizza a USD 600.000, quella sola voce supera l'intera riserva di USD 550.000. Il totale del registro è ciò che molti progetti simili spenderebbero in media, mentre un singolo progetto ha una sola estrazione dalla distribuzione.

Il totale del registro va letto a confronto con l'intervallo della classe, e lo scarto fra i due è un'informazione. In Classe 4, l'estremo alto da +20% a +30% su USD 9,6 milioni è un eccesso da USD 1,92 milioni a USD 2,88 milioni. In Classe 3, l'estremo alto da +10% a +20% è un eccesso da USD 0,96 milioni a USD 1,92 milioni. Un registro da USD 550.000 ne copre una frazione in entrambi i casi. Lo scarto non è un errore, perché un registro elenca i rischi che qualcuno ha identificato, mentre l'intervallo di una classe comprende anche quelli che nessuno ha identificato.

5,7%
Riserva implicita in un registro dei rischi ipotetico di cinque voci (USD 550.000) su una base ipotetica di USD 9,6 milioni. Aritmetica illustrativa, senza classificazione, nessun progetto Victaura.

Fonte: Calcolo illustrativo di Victaura Research; il metodo del valore atteso è un'ipotesi di Victaura Research, mentre il quadro dell'accantonamento per rischi proviene da RICS NRM 1, terza edizione, ottobre 2021

Chi controlla la contingency una volta avviata la costruzione?

Una riserva che chiunque può spendere non è una riserva. L'investitore deve sapere chi può svincolarla, in base a quali prove e a quale soglia. È una questione di governance. La redazione non ha trovato alcuna statistica pubblicata su come vengono svincolate le riserve nei progetti di ville o di piccoli resort, quindi formula la domanda e non una risposta.

La contingency inclusa nel prezzo forfettario di un appaltatore appartiene all'appaltatore, mentre quella tenuta fuori dal forfait appartiene alla proprietà. Un contratto a prezzo fisso trasferisce all'appaltatore una parte del rischio di costruzione in cambio di un prezzo. Il rischio di variazioni richieste dalla proprietà resta alla proprietà con qualunque contratto. La suddivisione dell'NRM 1 fra rischio di costruzione e rischio della proprietà ricorda che alcuni rischi non possono essere eliminati con il prezzo attraverso una forma contrattuale.

Le prove degli utilizzi contano più della percentuale. Un registro della riserva mostra ogni utilizzo rispetto a un rischio specifico, il saldo a ogni valutazione intermedia dei pagamenti e quali rischi si sono chiusi. L'accantonamento per lo sviluppo del progetto dovrebbe diminuire man mano che i disegni vengono completati. Un saldo che resta fermo mentre il progetto matura suggerisce che l'accantonamento fosse un numero e non un calcolo. Per capire come il pagamento segue l'avanzamento fisico, si veda stage-of-completion pricing.

Una riserva consumata dallo scope creep non è un'assicurazione. Se paga gli upgrade richiesti dalla proprietà, la specifica è cambiata e il budget non è stato riallineato. I siti su isola e quelli remoti aggiungono peso al rischio di costruzione attraverso la logistica e i materiali importati, uno schema trattato in island construction costs. L'investitore dovrebbe chiedere che il saldo non speso sia rendicontato, non assorbito.

da +3% a +10%
Variazione di costo attesa all'estremo alto per una stima edilizia di Classe 1, costruita su una definizione del progetto del 70–100%. Stima di settore, ASTM E2516-11 come sintetizzata da Alberta Infrastructure, 16 luglio 2025.

Fonte: Alberta Infrastructure, Classes of Construction Cost Estimates, Design & Technology Series #19, 2025

Che cosa dovrebbe chiedere un investitore su un budget di progetto?

Primo: a quale classe è stato redatto il budget, e quali disegni lo sostengono? La risposta dovrebbe essere un numero di classe e un elenco di disegni. Se il budget dice soltanto «dettagliato», l'investitore chiede la percentuale di progetto completata. Una risposta di Classe 4 o Classe 5 corrisponde a uno studio di screening o di concept, e la riserva dovrebbe essere dimensionata di conseguenza.

Secondo: quanta riserva c'è sopra il costo di base, e come è suddivisa? L'investitore chiede le quattro voci dell'NRM 1, sviluppo del progetto, costruzione, variazioni della proprietà e altri rischi della proprietà, ciascuna in valuta e in percentuale della base. Chiede anche quale metodo le ha dimensionate, una percentuale di riferimento o un registro, e il registro stesso se esiste.

Terzo: chi svincola la riserva, in base a quali prove, e che cosa accade al saldo non speso? La risposta dovrebbe indicare una persona o un organo, una soglia e una cadenza di rendicontazione, e rimandare alla clausola del contratto di costruzione che le stabilisce. Una riserva che torna alla proprietà se non utilizzata si comporta diversamente da una che resta all'appaltatore, e l'investitore dovrebbe sapere quale delle due il budget presuppone.

Le prove più ampie sugli sforamenti stanno in un pezzo precedente, e questo non le ripete. L'articolo sulla valutazione di una conversione di resort value-add tratta capex, contingency e l'indagine HVS del 2026. HVS dichiara che la sua indagine serve a supportare stime preliminari dei costi e confronti, e che non va usata per determinare il costo di progetti effettivi. La redazione la intende come un uso di livello screening, che corrisponde alla finalità della Classe 5 nella tabella di Alberta.

Un modello di valore residuo del terreno vale quanto il suo dato di costo. Se il budget di costruzione è un numero di Classe 5, il prezzo del terreno che ne deriva eredita lo stesso intervallo. Il meccanismo è spiegato in residual land value, e l'investitore dovrebbe verificare quale classe alimenta l'offerta per il terreno.

L'estremo alto dell'intervallo è il numero che l'investitore dovrebbe tenere a mente, perché ogni classe ammette più margine di rialzo nel costo che di ribasso.

Victaura Research

Dove è carente questa analisi? Limiti dichiarati con onestà

Il desk non ha consultato l'edizione corrente di AACE 18R-97 e ha letto NRM 1 solo nelle sezioni sull'accantonamento per il rischio. AACE vende le proprie pratiche raccomandate; il desk ha letto una copia del 2005 di 18R-97 allegata a un fascicolo pubblico di un consiglio di amministrazione, e le sezioni 2.15, 3.18 e l'elemento di gruppo 13 di NRM 1 nell'edizione di ottobre 2021. Gli intervalli per classe relativi agli edifici provengono da una sintesi governativa pubblica di ASTM E2516-11. Gli intervalli dell'industria di processo provengono da una sintesi secondaria e da quella copia del 2005. Le categorie di rischio di NRM 1 e il metodo percentuale provengono dal testo RICS, mentre il metodo del valore atteso nell'esempio del resort è un'ipotesi di Victaura Research. Ciascuna di queste fonti è valutata di conseguenza.

Le fonti non concordano sugli intervalli e il desk non ha risolto il disaccordo. Il testo puntato di Alberta riporta gli estremi della propria tabella, mentre una guida di consulenza fornisce cifre diverse per la stessa classe. Il desk ha usato la tabella di Alberta e ha segnalato le altre. Chi ha bisogno di un intervallo esatto dovrebbe acquistare il documento AACE o ASTM e usare la tabella adottata dallo stimatore.

Gli standard sono nati su progetti grandi e istituzionali. Al 27 ottobre 2026 il desk non ha trovato un intervallo di accuratezza pubblicato e calibrato su ville o piccoli resort in mercati insulari o emergenti. Gli intervalli di questo articolo potrebbero sottostimare la dispersione in contesti simili. Si tratta di un giudizio, non di una misurazione, e va letto come indicativo.

Entrambi gli esempi svolti sono inventati. La base di 2.000.000 USD della villa, la base di 9.600.000 USD del resort e ogni probabilità e importo del registro dei rischi sono illustrativi. Le probabilità in un registro sono soggettive per costruzione. Gli esempi mostrano il meccanismo e non prevedono l'esito di alcun progetto, e il 5,7% non è un riferimento per i resort.

Un intervallo di classe è una convenzione statistica, non una garanzia. La sintesi di epcland descrive gli intervalli come una fascia all'80° percentile, e la copia del 2005 di 18R-97 parla di una confidenza tipica del 90% che il costo effettivo ricada al loro interno, quindi alcuni progetti superano l'estremo superiore. Un budget di Classe 1 può comunque sforare di oltre il 10%. La classe riduce la probabilità, non elimina il rischio.

Che cosa significa per l'investitore?

L'accantonamento è funzione della maturità del progetto, e l'investitore può verificarlo con quattro domande. Chiedere la classe, l'elenco degli elaborati, le quattro voci di rischio e la regola di rilascio. Le tabelle AACE e ASTM indicano l'intervallo da attendersi per ciascuna classe, e NRM 1 offre il vocabolario per ripartire l'accantonamento in base a chi ne risponde. Un budget che regge a queste domande è un documento migliore di uno con una cifra di partenza bassa.

Un accantonamento sottile in una classe iniziale è un segnale d'allarme, e lo è anche uno spesso in una classe avanzata. Il primo suggerisce che il budget non abbia prezzato l'ignoto. Il secondo suggerisce che i numeri siano stati gonfiati o che la classe sia stata sopravvalutata. L'investitore legge insieme accantonamento e classe, mai uno senza l'altra.

Questo articolo è ricerca e non una raccomandazione su alcun budget o progetto. Espone come i quadri di riferimento pubblici definiscono classi e accantonamenti, e mostra con numeri inventati come funzionano. Non afferma nulla sul costo di alcun progetto Victaura e non pubblica alcuna cifra in proposito.

Dichiarazione di interessi (skin in the game). Victaura, tramite la capogruppo Greystone B.V. (Paesi Bassi), sviluppa progetti sul Lago di Como (Italia), a Nungwi, Zanzibar (Tanzania), a Gili Air e a Uluwatu, Bali (Indonesia), e detiene una posizione di capitale off-plan su Al Marjan Island, Ras Al Khaimah (Emirati Arabi Uniti). I lettori devono presumere che il commento possa essere influenzato da queste posizioni, o andare a loro beneficio. Questo documento è classificato come materiale di marketing ai sensi dell'articolo 24(3) della MiFID II. Non costituisce consulenza in materia di investimenti.

Stai valutando un'allocazione in immobili di lusso nelle località in cui operiamo? Parla con noi dei nostri progetti attuali e futuri.

Parla con Victaura →

Approfondimenti correlati

Illustrazione di un modello in legno di una villa tagliato in blocchi separati su un tavolo, con un blocco leggermente estratto, luce tropicale

Metodo value-add

Ville in proprietà frazionata a Bali: cosa si detiene

Chi acquista una frazione di una villa a Bali o a Lombok non detiene terreno, perché la legge indonesiana riserva la proprietà piena ai cittadini. L'acquirente detiene azioni, un contratto di locazione, un token, un diritto d'uso settimanale o un finanziamento. Questa nota indica, per ciascuno strumento, chi detiene il titolo, chi decide una vendita, come esce il titolare e che cosa accade se l'operatore fallisce.

11 ottobre 202618 min di lettura

Illustrazione di bancali di materiali edili e tondini d'acciaio accatastati su un piccolo molo di un'isola, con un dhow da carico ormeggiato accanto

Metodo value-add

Costi di costruzione su un'isola: la vera curva

Il costo di costruzione su un'isola non è una maggiorazione costiera applicata a un costo base continentale. È la somma di quattro variabili che l'underwriting sulla terraferma raramente prezza in modo corretto: noli e tempi di sosta in porto, la profondità del mercato locale della manodopera specializzata, i tempi di consegna delle forniture importate su specifica e il numero di mesi di cantiere effettivamente utilizzabili una volta sottratte le piogge. Victaura Research tratta ciascuna come una voce a sé, non come un arrotondamento.

24 settembre 202621 min di lettura

Illustrazione di una vecchia persiana di legno, per metà consumata e per metà appena ridipinta di verde scuro, su un banco da falegname, con pennelli e un barattolo di vernice senza etichetta accanto

Metodo value-add

Cos'è il value-add immobiliare: significato e strategia

Il value-add non è speculazione opportunistica. È navigazione regolatoria, disciplina progettuale ed esecuzione edilizia a fronte di un vincolo d'offerta stringente. Questo articolo ancora la strategia alla tassonomia istituzionale usata da INREV, CBRE e PGIM, e poi percorre la grammatica giurisdizionale di Italia, Indonesia, Tanzania ed Emirati Arabi Uniti, i quattro quadri regolatori in cui Victaura detiene posizioni.

28 maggio 202627 min di lettura